Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Бодрум

Бодрум

Bodrum, город, курорт
Население: 87,826 тыс. чел. (2000)
Площадь: 557,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +90252

На северном побережье залива Гёкова в Эгейском море лежит город Бодрум - районный центр и популярный курорт в провинции Мугла. В 300 километрах от него расположена Анталья. Курортная зона здешних мест издавна притягивала к себе многочисленных туристов. Благоприятный субтропический климат, длинные пляжи и многочисленные развлечения на различные вкусы и предпочтения служат превосходным местом отдыха.

Древний город основан был ещё в античный период, в 11 веке до нашей эры. В те времена он обладал значительными привилегиями и был по своей значимости вторым после Карии. В 4 веке до нашей эры во времена господства Сатрапа Мавсола город преобразовался в столицу Карии. Для защиты и безопасности населения от вражеских вторжений город и его 6 окрестных деревень окружили мощной крепостной стеной. В последствии после смерти Мавсола по указанию его супруги было возведено сооружение усыпальницы - мавзолей, который стал одним из чудес света. В 334 году до нашей эры знаменитый полководец Александр Македонский разрушил город за отчаянное сопротивления его горожан.

В средневековье на месте когда-то процветающего города был основан небольшой посёлок рыбаков. Его поселенцами были турки и греки. Основным занятием местных жителей являлся рыбный промысел и торговля рыбой. В 1402 году рыцари-госпитальеры приступили к возведению замка святого Петра. В 1522 году власть над ним перешла к султану Сулейману. В период с 1919 по 1921 годы территория города была захвачена итальянской армией.

Современный Бодрум представляет собой популярный международный курорт с богатым историческим наследием минувших эпох. Старинный замок делит Бодрум на современную и древнюю части города. На западных территориях расположены современные здания, в частности комфортабельные отели и ночные клубы. Рядом находится пристань для яхт. На востоке находятся старинные районы. К северу от замка действует базар, в окружении которого расположены старые каменные жилые дома с уютными двориками и обильной зеленью.

Один из памятников античной культуры древний театр, датируемый 4 веком до нашей эры, полностью восстановили и отреставрировали. Историческое сооружение часто используют для проведения различных фестивалей и концертов. Удачно сохранившимся фрагментом древней городской стены являются ворота Миндос.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Бодрум || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Бодрум
Bodrum, автовокзал

пристань в городе Бодрум
Bodrum, Морской вокзал

аэропорт в городе Бодрум
Милас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бодрум в большем размере

Карта города Бодрум


Число просмотров: 1872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика