Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Афганистан - флаг

Герат

Герат

هرات, город
Население: 349,000 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 925 м

История афганского города Герат имеет очень древние корни. Когда он был основан точно сказать нельзя. Располагался город на важнейшем торговом пути Азии – Великом Шелковом пути. Первоначально он был известен как персидская Артакона. Во время походов Александра Макенодского город был взят и переименован в Александрию Ариану. После смерти великого правителя Александра город входил поочередно почти во все государства Средней Азии, оставаясь крупным перевалочным пунктом на Шелковом Пути.

Самый сокрушительный удар был нанесен по Герату в 1221 году, когда его захватили монголы. Поскольку жители оказывали ожесточенное сопротивление, взбешенные монголы разрушили до основания Герат и уничтожили почти всех жителей. Жизнь в городе возобновилась лишь в 1236 году. Вскоре Герат переживает самый значительный расцвет в своей истории. При Тимуридах город становится самым настоящим культурным, экономическим и политическим центром в своем регионе. Именно в это время строятся многочисленные дворцы и мечети, некоторые из которых дошли до современности. В этот же период город имел серьезные и прочные связи с Индией, Китаем, и даже далекой Московией.

В течение XVIII – XIX веков за город шла ожесточенная борьба. Иран, а потом и Великобритания боролись за право обладать этим богатым и значимым городом. В ходе английского похода в Афганистан Герат был сильно поврежден огнем артиллерии и занят британскими войсками. В 1863 году состоялось окончательное присоединение Герата к Афганистану.

В 1979 году в городе произошел мятеж одного из полков, протестовавших против проходившей в стране смены власти. Это событие послужило одной из причин ввода советских войск в Афганистан. Местное правительство, ставя в пример именно это выступление, просило помощи у Кремля. Перед захватом города советской авиации пришлось основательно разрушить все военные объекты.

В городе сохранилась средневековая крепость, а так же очень красивый дворец, выстроенный так же в период Средних веков. Так же город известен великолепной гробницей Гаухаршад бегим, женщины, игравшей громадную роль в средневековой истории не только Герата, но и всего Среднеазиатского региона.

см. также: Афганистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Герат
Герат, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Герат в большем размере

Карта города Герат


Число просмотров: 4114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика