Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Афганистан - флаг

Джелалабад

Джелалабад

جلالکوټ, جلال‌آب, город
Население: 205,423 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC+4:30
Высота над уровнем моря: 553 м

Столица афганской провинции Нангархар город Джелалабад был заложен в 1570 году. В переводе это означает «обитель великолепия». До основания города в округе находилось множество буддийских монастырей и мест паломничества, так как по преданию именно здесь Будда, во время одного из своих перерождений, победил кровожадного дракона. От Будды, по легенде, осталось несколько реликвий, среди которых были остатки черепа. Для того что бы поклониться этим священным предметам, сюда приходило множество паломников, приносивших местным жителям неплохой доход.

После основания города и крепости Джелалабад становится очень важным населенным пунктом для всей округи. Строились многочисленные мечети и дворцы. В XIX веке благодаря англичанам местные фермеры начинают выращивать мак для производства опиума. Торговля этим наркотиком с соседним Китаем была чрезвычайно важна для Великобритании. После ухода англичан местные жители, поняв что на опийном маке можно заработать намного больше чем на пшенице, продолжают выращивать эту опасную культуру.

В годы Афганской войны Джелалабад был одним из самых неспокойных районов. Причина этого - рядом проходила граница с Пакистаном, откуда поставлялось оружие и припасы, а местность позволяла укрываться значительным силам повстанцев. За годы войны были разрушены многочисленные достопримечательности этого города. Сильный удар был нанесен после вывода советских войск, когда Джелалабад осаждала армия талибов.

см. также: Афганистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джелалабад
Джелалабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джелалабад в большем размере

Карта города Джелалабад


Число просмотров: 3463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика