Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Афганистан - флаг

Кундуз

Кундуз

کندوز, город
Население: 112,689 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4:30
Высота над уровнем моря: 397 м

Кундуз находится на севере Афганистана, в долине, которую с юга подпирают отроги Гиндукуша, а с севера – Памира. Город находится в долине реки Кундуз.

Считается, что на месте современного Кундуза был древний город Драпсака, который упомянут в походах Александра Македонского (329 год до нашей эры). Эта область Бактрии, отдалённая и слабо заселённая, постепенно откололась от Империи Александра Великого. Вплоть до 19 века местность оставалось слабо изученной изолированной территорией с патриархальными устоями и сильным влиянием буддизма. Лишь англичане предприняли попытки для налаживания контактов с Кундузом посредством торговли хлопком, который давал хорошие урожаи в окрестностях города.

В годы Афганской войны Кундуз как крупный город недалеко от границы с СССР был стратегическим пунктом для советского военного контингента. В 2001 году в районе Кундуза проходили ожесточённые бои между Северным Альянсом и Талибаном.

Ныне ситуация в городе стабильно спокойная. Город постепенно развивает инфраструктуру, которая находится в зародыше. В Кундузе возрождается промышленное выращивание хлопка, а местные дыни – на хорошем счету на рыках Кабула.

см. также: Афганистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кундуз
Кундуз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кундуз в большем размере

Карта города Кундуз


Число просмотров: 6462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика