Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бангладеш - флаг

Читтагонг

Читтагонг

চট্টগ্রাম, город
Население: 2 579,107 тыс. чел. (2008)
Площадь: 168,0 кв. км

В юго-восточной части Бангладеш раскинулся город Читтагонг - центр области и столица округа под одноимёнными названиями. Является крупным портом и промышленным центром. Здесь получили своё развитие такие отрасли индустрии как химическая, автомобильная, нефтеперерабатывающая, сталелитейная, фармацевтическая и трикотажная. Действуют предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, по выпуску цемента и удобрений.

Территория города находится под воздействием тропического муссонного климата. Летний период знойный с частыми дождями. Читтагонг занимает побережье Бенгальского залива у реки Карнапули. Городская местность представлена холмистым рельефом с рукотворными прудами.

Через территорию порта на экспорт идут кожаные изделия, чай, одежда, джут и другие товары. Удобное и выгодное расположение Читтагонга представляет многогранный интерес для инвесторов. В городе работают несколько банков. В 20 километрах от делового центра расположен международный аэропорт "Шах Аманат".

Первые сведения о Читтагонге датируются 1 веком. Во второй четверти 14 века он был завоёван Факхруддином Мубараком Шахом. По его указу была проложена дорога от Читтагонга до Чандпура. В 1666 году город оккупировали могольские войска. Во второй половине 18 столетия власть принадлежала Ост-Индской компании. Во время Второй мировой войны японцы неоднократно пытались захватить Читтагонг, но каждый раз терпели поражение. В послевоенный период вплоть до 1971 года город входил в состав Пакистана, затем отошёл к Бангладешу.

В 1924 году в городе был создано водохранилище Фой, благодаря содействию администрации железной дороги. В последствии рядом с ним вырос парк развлечений. Недалеко расположен зоопарк. Святилище Баязида Бостами представлено большим прудом. Его обителями являются многочисленные семейства черепах. Их насчитывается несколько сотен.

В старой части города возвышается мечеть Чандапура, увенчанная несколькими куполами. Одним из старейших учебных заведений страны считается колледж Читтагонга, датируемый 1869 годом. Недалеко от него находится колледж Мохсин, общежитие которого размещается в старинном здании, возведённым португальцами.

см. также: Бангладеш - Сравнение городов || Список отелей в городе Читтагонг || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Читтагонг
Патенга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Читтагонг в большем размере

Карта города Читтагонг


Число просмотров: 1712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика