Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Балхаш

Балхаш

Балқаш, озеро
Площадь: 16400,0 кв. км

Балхаш – большое бессточное озеро в Казахстане, вытянутое с запада на восток на 600 километров, притом, что длина его составляет от 6 до 74 километров.

Среди народов, обитавших на берегах озера или знавших о его существовании, использовались разные названия: Си-Хай («Западное море» у китайцев), Ак-Денгиз («Белое море» у тюрков и монголов), Тенгиз («Море» у казахов). Под названием Балхаш озеро нанесено на карту Ю.Клапорта в 1833 году. Топоним обозначает «болотистая местность», или «болото с кочками».

Расположено озеро в засушливом районе. К северу от озера раскинулись хребты Казахского мелкосопочника, к югу – пески Сарыесик-Атырау, Таукум и Чу-Илийские горы. Главные реки, которые питают Балхаш – Или, Аягуз, Лепсы, Каратал и Аксу. Природная уникальность озера заключена в разных показателях солёности Балхаша в западной и восточной частях акватории. Узкий пролив у полуострова Сарыесик разделяет Балхаш на две части, пресную западную часть и солоноватую восточную. С ноября по апрель Балхаш сковывают льды. Судоходство развито слабо.

Небольшая глубина озера (максимальная 26 метров) в совокупности с жарким летним солнцем, стала причиной обилия микроорганизмов и бесхребетных животных. В камышовых зарослях речных дельт нашли пристанище многие виды птиц. Рыбы представлены двумя десятками видов, в том числе и акклиматизированными сазаном, линем, судаком и другими. Промышленный вылов в последние десятилетия снизился из-за браконьерства и упадка рыбного хозяйства.

На северном берегу озера Балхаш находится одноимённый город, где работает горно-обогатительный комбинат, производящий медный концентрат. Также на побережье расположены военные объекты, построенные в советскую эпоху, в том числе полигон для испытания лазерного оружия. Деятельность этих объектов вызывает опасения экологов, которые не хотят допустить очередной антропогенной катастрофы.

Основными туристическими направлениями в районе озера Балхаш считаются гористое урочище Бектау-Атау с вершиной Пик (1565 метров) и тугайные леса в речных устьях. На берегах Балхаша расположены санатории и оздоровительные базы.

другие точки на карте с названием Балхаш
Балхаш, Карагандинская область, Казахстан, город

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Балхаш в большем размере

Карта озера Балхаш


Число просмотров: 6740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика