Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Убсу-Нур

Убсу-Нур

озеро
Площадь: 3350,0 кв. км

 Убсу-Нур – бессточное и солёное озеро, самый большой из замкнутых водоёмов Монголии. Небольшая часть озера расположена на территории российской республики Тыва. Оно расположено в обширной тектонической впадине, известной как Котловина Больших озёр, где сосредоточено большое количество солёных и пресноводных озёр.

Убсу-Нур находится на высоте 753 метра в месте геоклиматической границы Средней Азии и Сибири. Бассейн озера изолирован горами Западного Саяна, Алтая и хребтом Хай-Хухийн-Нуруу. В Убсу-Нур вливаются несколько рек, крупнейшей из которых является Тес-Хем (Тэсийн-Гол). Озеро подвержено высыханию. Известно, что 10 тысяч лет назад площадь Убсу-Нур превышала в 5 раз нынешнюю акваторию озера.

Берега Убсу-Нур низкие и заболоченные, особенно в устьях рек, где образуются обширные тростниковые заросли. Встречаются также каменистые и песчаные участки побережья. Вода по составу напоминает морскую, сходную с водой Чёрного моря. Солёность варьируется по мере удаления от устьев впадающих рек. Глубина Убсу-Нур – незначительная, не превышает 20 метров. Это позволяет воде в недолгие летние месяцы прогреваться до 25° в верхних слоях и до 19° на дне. Ледостав длится с октября по май.

Климатические условия района Убсу-Нур крайне суровы. Годовое колебание температуры составляет более 100°. Знойное засушливое лето сменяют сильнейшие морозы зимы. Тем не менее, в этом крае проживают более 150 видов птиц и четыре десятка видов млекопитающих. В древности окрестности Убсу-Нур были обжиты кочевниками хунну, монгольскими коневодами и енисейскими кыргызами, от которых сохранились имеющие интерес для археологов и историков курганы, оленные камни, петроглифы и рунические надписи на камнях. В настоящее время побережье Убсу-Нур практически необитаемо, что позволило экосистеме озера дожить до наших дней практически нетронутой. Хозяйственный интерес имеет лишь один вид рыбы – алтайский осман.

В районе озера с начала 21 века действует Убсунурский международный исследовательский центр, изучающий экосистему региона. Также весь водный бассейн Убсу-Нур является охранной территорией и состоит в числе природных достопримечательностей Всемирного наследия ЮНЕСКО.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Убсу-Нур в большем размере

Карта озера Убсу-Нур


Число просмотров: 8388

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика