Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чаны

Чаны

озеро
Площадь: 2000,0 кв. км

Крупнейшее озеро Западной Сибири расположено в Барабинской низменности, где сосредоточено огромное количество озёр разной величины. Озеро Чаны – солёное, бессточное, но протокой соединено с соседним пресноводным озером Малые Чаны.

Название «Чаны» происходит от тюркского слова «чан», что обозначает «большой сосуд». Множественное число в названии характеризует саму природу озера: оно состоит из нескольких акваторий (выделяют три основные акватории) разной глубины, солёности, отличающихся по составу дна. Соединены части озера Чаны плёсами, протоками. Береговая линия очень развита, здесь много полуостровов и заливов. В озере немало островов, значительная часть которых является природными памятниками.

Равнинное озеро Чаны образовалось в ходе отступления ледника 13-10 тысяч лет назад. Максимальная глубина не превышает 7 метров, а средние глубины – около 2 метров. Чаны летом прогревается до 20-22°, замерзает в ноябре, и лёд держится до мая. Расположенное в лесостепной зоне озеро окружают заросли камыша, осоки и кустарников.

На берегах озера Чаны нет крупных поселений, поэтому богатый мир фауны и флоры хорошо сохранился. Значительны запасы рыбных ресурсов, причём были акклиматизированы даже некоторые традиционно европейские виды рыб. Летом на озеро слетаются до 1,5 миллионов особей птиц, в том числе ряд редких видов. Млекопитающие также представлены достаточно широко.

Описания озера появились в период освоения русскими Сибири – в 16-17 веках. В настоящее время озеро Чаны представляет интерес для учёных разных дисциплин. Основной проблемой исследователей считается постепенное уменьшение площади водной поверхности, хотя уже доказан цикличный характер уровня воды. В хозяйственном плане озеро Чаны используют как источник технической воды, действуют рыбопитомники.

Озеро Чаны – место отдыха жителей не только Новосибирской, но также Кемеросвкой и Омской областей, а также Алтайского края. Основная масса посетителей озера рыбаки и охотники. На берегах есть базы отдыха, в последнее время проложены туристические маршруты. 

другие точки на карте с названием Чаны
Чаны, Чановский район, Новосибирская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Чаны в большем размере

Карта озера Чаны


Число просмотров: 6461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика