Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венерн

Венерн

Vänern, озеро
Площадь: 5650,0 кв. км

Венерн – крупнейшее озеро Швеции и третье по площади Европейское озеро. Образовалось оно около 10 тысяч лет назад в результате отступления ледника на север в последнем ледниковом периоде.

Береговая линия изобилует небольшими заливами, бухтами. Также значительно количество островов в озере. Крупнейшими островами Венерна являются Колландсё, Торсё, Хаммарё. Ледник, отступая, выровнял ложе озера. Низкие каменистые берега сменяются подступающими к воде дремучими лесами. Относительно невелика глубина озера Венерн. В среднем она не превышает 27 метров, хотя на севере достигает 105 метров. Декабрь-апрель – период ледостава на озере, который, впрочем, неустойчив. Практически незаметны колебания уровня воды.

В воды Венерна вливаются множество рек (самая полноводная – Кларэльвен), стекающих главным образом со Скандинавских гор. Они и питают озеро. Вытекает из Венерна река Гёта-Эльв, впадающая в пролив Каттегат. Система Гёта-канала соединяет Венерн со вторым по величине озером ШвецииВеттерном и восточным побережьем страны, делая возможным судоходное сообщение между Гётеборгом и Стокгольмом озёрно-речным путём. Судоходство вообще хорошо развито на озере, причём как гражданское, так и рыбацкое. Главными портами являются Карлстад, Мариестад, Лидчёпинг.

Озеро Венерн богато рыбой. Главное богатство составляют лососевые рыбы, а также сиги, форель, судак. Гнездится здесь несколько видов птиц. Экологическое состояние озера Венерн таково, что оно названо самым пресным озером планеты. Вода озера по химическому составу максимально приближена к дистиллированной воде.

Идиллическая природа озера, хорошая рыбалка сделало побережье озера Венерн популярным место отдыха. Кроме велосипедных прогулок, пеших походов и пикников здесь практикуются прогулки на катерах и яхтах, проводятся различные спортивные соревнования. Старинные города, расположенные по периметру озера, отличаются чистотой и провинциальным спокойствием. В каждом из них можно обнаружить старинную церковь, ратушу или дворец. Небезынтересно посещение островов, особенно Колландсё, где находится замок Лескё и старое поместье Транеберг.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Венерн в большем размере

Карта озера Венерн


Число просмотров: 7986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика