Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Меларен

Меларен

Mälaren, озеро
Площадь: 1120,0 кв. км

Меларен – озеро в Швеции, третье по величине в стране. По каналам имеет сток в Балтийское море. Озеро имеет сильно иссечённые берега, которые изобилуют узкими заливами, длинными полуостровами и большим количеством крупных островов, разделённых проливами.

Озеро Меларен ледникового происхождения, о чём свидетельствуют низкие берега и небольшие средние глубины. Максимальная же глубина 63 метра. Согласно же древнескандинавской легенде, озеро создано богиней Гевьон. Она вырыла ложе озера Маларен с помощью сыновей, а землю перенесла в то место, где находится остров Зеландия (Дания).

Меларен – популярнейшее место для рыбалки, прогулок на катерах, ледовых забав зимой. Очарование озеру придаёт большие гнездовья птиц, некоторые из которых находятся под охраной.

На берегах озера Меларен находятся несколько средневековых городов, но настоящим сокровищами мирового значения считаются остатки Бирки – торгового центра викингов на острове Бьёркё, а также дворцовый комплекс Дротингхольм на острове Ловё – официальная резиденция шведских монархов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Меларен в большем размере

Карта озера Меларен


Число просмотров: 5461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика