Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Охридское

Охридское

Охридско Езеро, озеро
Площадь: 358,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Охрид

Охридское озеро – глубочайшее озеро Балканского полуострова, расположенное на границе Албании и Македонии на высоте 693 метров. Название происходит из древнеславянского, где «охрид» обозначало «на гребне, на горе».

Охридское озеро очень древнее. Образовалось озеро около 5 миллионов лет назад (средний возраст озёр – 200 тысяч лет), вследствие значительных тектонических изменений в регионе. Подобным происхождением могут похвастаться только Байкал, Танганьика (Африка) и Преспа – озеро-сосед Охридского озера. Преспа расположена южнее, выше на 150 метров и имеет сходные размеры и форму. При этом они соединены водными подземными путями, образуя своеобразную водную систему. Из Охридского озера вытекает река Чёрный Дрин, который, впадая в Дрин, несёт воды в Адриатическое море.

Береговая линия Охридского озера преимущественно скалистая, поросшая средиземноморскими растениями. Питается водоём за счёт подземных источников, осадков, горных ручьёв, озера Преспа и талых снегов весной. При своих размерах Охридское озеро глубокое (288 метров). Летом верхний слой воды прогревается до +21°, зимой – не замерзает.

Главная уникальность Охридского озера, которая делает водоём объектом пристального изучения активистами различных научных дисциплин, заключена в его экосистеме. Отсутствие крупных промышленных предприятий, изолированность и низкая плотность населения позволило не нарушить экологический баланс Охридского озера. В его глубинах проживает более 200 эндемичных организмов. Особенное отличие заключено в том, что здесь сформировалась полностью эндемичная пищевая цепь, начиная от микроорганизмов и заканчивая позвоночными хищниками. Охридское озеро – природный памятник мирового значения, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Такой же статус имеет город Охрид, раскинувшийся на северном берегу озера. Это главный центр туризма в районе озера. Охрид - древняя столица Болгарии, известная с античных времён, изобилующая археологическими и культурными достопримечательностями. Благоприятные климатические условия, окрестные горы и тёплые воды Охридского озера собирают в летний сезон внушительное количество отдыхающих.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Охридаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Охридское в большем размере

Карта озера Охридское


Число просмотров: 2480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика