Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нижняя Тунгуска

Нижняя Тунгуска – река в Восточной Сибири, правый приток Енисея. Большую часть своей протяжённости течёт по Среднесибирскому плоскогорью, впадая в Енисей в районе села Туруханск.

Направление русла меняется где-то посредине течения. От истоков Нижняя Тунгуска направляется на север, а потом поворачивает на запад. По характеру русла выделяют нижнее и верхнее течение Нижней Тунгуски. Первые 580 километров река течёт по широкой долине, спускаясь с невысокого Ангарского кряжа. У села Преображенка Нижняя Тунгуска меняется. Здесь начинается нижнее течение, для которого характерны опасные и многочисленные пороги, каменные осыпи с высоких берегов, сильные водовороты. Местами Нижняя Тунгуска расширяется до 20 километров, образуя подобие озёр. Наблюдается большой перепад глубин, особенно после порогов и водоворотов. Ближе к устью русло пролегает среди отвесных скал.

В октябре Нижняя Тунгуска замерзает. В мае освобождается от ледяного покрова (в низовьях – в июне). Весенне-летний паводок продолжается всё лето, достигая пика в июне. Ледоход и бурное течение в этот период обладают сокрушительной силой, размывая берега, полируя скалы и выкорчёвывая деревья. Своей силе Нижняя Тунгуска «обязана» многочисленным притокам, где выделяются Кочечум, Таймура, Виви, Тутончана, Непа.

В течение истории Нижняя Тунгуска по-разному называлась исследователями Сибири. Она была Троицкой, Монастырской и Мангазейской Тунгуской. Художественное название Нижней Тунгуски – Угрюм-река, которая описана в одноимённом романе В.Я.Шишкова. Исследования реки были сопряжены с суровыми климатическими условиями, особенностями рельефа и сложностью навигации. Это частично объясняет тот факт, что на реке нет ни одного городского поселения. Наиболее крупными поселениями являются Туруханск и Тура. Между ними и осуществляется судоходство, причём только в августе-сентябре. Крайняя точка судоходства на Нижней Тунгуске – пристань в Кислокане. Сложности навигации сопряжены с порогами, из которых наиболее опасным считается Большой Окон.

Основной вид туристической деятельности на реке – сплав на плотах и байдарках.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Нижняя Тунгуска в большем размере

Карта реки Нижняя Тунгуска


Число просмотров: 6916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика