Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эльтон

Эльтон

озеро
Высота над уровнем моря: -16 м

Эльтон – озеро на территории Волгоградской области недалеко от границы с Казахстаном. Находится озеро на 16 метров ниже уровня океана в северной части Прикаспийской низменности среди плоской бескрайней степи. Название восходит, вероятно, к монгольскому «Алтын-Нор», что значит «золотое дно».

Озеро Эльтон – самосадочное. Уровень содержания солей в воде настолько высок, что они кристаллизуются и даже выпадают в виде осадка на дно. Солёность озера Эльтон превышает в 1,5 раза аналогичные показатели Мёртвого моря. Среди минеральных озёр Европы Эльтон – крупнейшее. Озеро бессточное, питается небольшими сильно минерализованными реками, а весной – талым льдом и снегом. В этот период вода несколько опресняется. По форме Эльтон напоминает практически идеальный круг, а глубина в знойные летние месяцы едва достигает 10 сантиметров. Весной же глубина увеличивается до 1,5 метров. Над озером круглый год дуют сильные ветры. Вода в Эльтоне имеет красноватый оттенок из-за наличия каротиносодержащих одноклеточных водорослей. Дно выложено соляными отложениями хлорида натрия и калия. Под слоем соли находится минеральная сероводородная грязь.

После падения Астраханского ханства (1556 год) на озере Эльтон Московским государством началась добыча соли, которая достигла пика при Елизавете I. Считалось, что эльтонская соль необычайного качества, а запасы его неисчерпаемы. В 1880-х годах соляной помысел упразднён. Однако с того времени в связи с целебным свойствами минеральных грязей озера Эльтон стал набирать популярность как курорт. Бальнеологический и грязевой санаторий «Эльтон» был основан в 1910 году, и теперь находится в посёлке Эльтон – единственном населённом пункте у озера, не считая хутора Красная Деревня.

Вода из минеральных источников идентична известной воде «Ессентуки-17», для лечения используют рапу и грязь озера. Также практикуется принятие соляных ванн непосредственно на озере. На противоположном берегу от санатория находятся урочища Пресный Лиман и Старый Эльтон. С 2001 года территория озера и окрестностей выделена в природный парк «Эльтонский».

другие точки на карте с названием Эльтон
Эльтон, Палласовский район, Волгоградская область, посёлок

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Эльтонавтобусная остановка ~ 12 км
Эльтонвокзал ~ 12 км
Венгеловкаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Эльтон в большем размере

Карта озера Эльтон


Число просмотров: 10182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика