Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дунай

Дунай – вторая по длине река Европы, текущая по территории 10 государств. Бассейн Дуная раскинулся на земли 18 стран.

Истоки Дуная находятся в земле Баден-Вюртемберг (Германия) среди гор Шварцвальда. Река образуется слиянием горных речек Бригах и Брег у города Донауэшинген. Русло Дуная несколько раз меняет направление. Сначала он с севера огибает главную гряду Альп, затем, заворачивая на юг, выходит на Среднедунайскую низменность, потом, постепенно сворачивая на восток, проходит между Карпатами и горами Стара-Планина через Железные Врата по Нижнедунайской низменности. Недалеко от устья Дунай делает резкую петлю, распадается на множество рукавов, образуя большую заболоченную дельту, и впадает в Чёрное море.

Дунай имеет множество притоков. Более 10 из них имеют протяжённость более 300 километров, а крупнейшими являются Тиса, Прут, Сава, Сирет и Драва. Начиная со среднего течения, для русла Дуная характерны рукава, протоки, острова. Водный режим «интернациональной» реки имеет предсказуемый цикличный ритм, хотя случаются крупные непрогнозируемые паводки. Ледяной покров на Дунае устанавливается максимум на два месяца, а в тёплые зимы – отсутствует.
Дунай – судоходная река. Соединённый в 1992 году каналом с рекой Майн (бассейн Рейна), Дунай является общеконтинентальной транспортной магистралью, которая связывает Чёрное и Северное моря. Дунай снабжён современной системой шлюзов, которая позволяет ходить по реке даже довольно крупным судам.

У греческих авторов Дунай фигурирует как Истр. Современное название реки произошло либо от кельтского словосочетания «дану виус» (быстрая вода), либо от скифо-сарматского языка, где «дану» обозначает «вода».

Хозяйственное использование Дуная привело к ухудшению качества воды, снижению численности живых организмов. Для улучшения ситуации созданы охранные заповедные территории практически в каждой из стран, где протекает Дунай.

На Дунае расположено множество городов, в том числе четыре европейские столицы: Вена, Братислава, Будапешт и Белград. Количество архитектурных памятников мирового значения на всей протяжённости реки поражает разнообразием: замки, крепости, церкви, монастыри, старинные и современные мосты, ратуши, памятники и многое другое. Долина Дуная являет собой совокупность удивительных природных объектов, отличающихся многообразием и красотой.

Прут, река
Сава, река
Тиса, река

другие точки на карте с названием Дунай
Дунай, Фокино, Приморский край, посёлок городского типа, пгт

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Дунай в большем размере

Карта реки Дунай


Число просмотров: 18633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика