Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Темза


Фото реки Темза

Лондон. Тауэрский мост в Лондоне ночьюЛондон. Тауэрский мост в ЛондонеЛондон. Вечерний Лондон. Вид на Темзу и Биг-БенЛондон. Вечерний Лондон. Вид Темзу и колесо обозрения London EyeЛондон. Река Темза в Лондоне вечером
Альбом: фото Лондон

По южной части Великобритании несёт свои воды река Темза, берущая своё начало на горной гряде Котсуолд. Природная водная артерия, протекая через территорию Лондона, впадает в Северное море. Недалеко от восточной оконечности английской столицы она образует эстуарий. Свои воды Темза пополняет за счёт дождей.

В районе города Теддингтон в русле реки построена плотина. Частые приливы отмечаются в нижнем течении Темзы. Во избежания наводнений берега в своё время укрепили дамбами, служащими защитой от стихийных бедствий. В прибрежных городах для этих целей обустроили набережные. Лишь в очень холодный зимний период водная поверхность покрывается льдом.

Почти по всей своей протяжённости Темза является судоходным водным потоком. Морские и океанские крупные суда могут проходить до города Тилбери. До побережья Лечлейда курсируют небольшие баржи. Транспортная связь с Бристольским заливом и Ирландским морем осуществляется по старым каналам. На побережье Темзы располагаются - столичный Лондон, Рединг, Оксфорд.

Традиционно на Темзе проходит Хенлейская регата. Наименование реки предположительно переводится как "Тёмная". По другой версии название имеет индоевропейские корни и в переводе звучит как "Таять". Юлий Цезарь в 55 году до нашей эры предпринял свой первый военный поход на остров Британия. В то время его дальнейшему продвижению по захваченным землям помешала река, которую он наименовал Тамесис.

В период римских завоеваний на побережье реки росли труднопроходимые лесные массивы и лежали болотистые низменности. Со временем на северном побережье, на том месте, куда морские воды доходят во время прилива римлянами был возведён город, названный Лондиниум.

После падения Рима и ухода римлян с острова побережье Темзы опустело. И только лишь с вторжением Вильгельма Завоевателя в 11 веке берега реки стали вновь заселяться. В 1066 году на землях построенного римлянами прибрежного города была возведена крепость, которая теперь известна как Тауэр. Позже возвели Виндзор - будущую резиденцию английских королей.

В 1209 году было закончено возведение каменного моста через реку. Строительство шло на протяжении 30 лет. На сооружении находились дома, лавки и часовня. По водной глади Темзы в нынешнее время постоянно осуществляется транспортное сообщение. Небольшие речные суда также используются для экскурсионных маршрутов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Темза в большем размере

Карта реки Темза


Число просмотров: 12181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика