Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мантурово

Мантурово

город

центр муниципального района Мантуровский район

Население: 17,816 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16,0 кв. км
Дата основания: 1617
Городской статус с: 1958
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 120 м
Почтовый индекс: 157302[1]
Ближайший аэропорт: Победилово

На живописном побережье реки Унжа, которая является одним из притоков Волги, раскинулся город Мантурово, имеющий богатую историю. От Костромы городское поселение отделяет 261 километр. Территория старинного Мантурово занимает холмистую местность на Восточно-Европейской равнине. В здешних местах господствует умеренно-континентальный климат. Основная часть дождей выпадает в летний период.

История

Свою историю город начал в 1617 году. В те времена это была небольшая деревушка, о которой стало впервые известно из "Дозорной книги города Унжи". Её жители занимались торговым делом, строительством речных судов и выращиванием сельскохозяйственных культур. Происхождение названия города имеет множество версий. По одной из них наименование связано с финско-угорскими частями слов " Тура и "Ман", что означает "Небольшая возвышенность". Предположительно название могло произойти от древнего слова "Мантырь" - толстая судовая верёвка.

В первой половине 17 столетия в окрестностях Мантурово располагалось село Градулево. Владельцами поместья были бояре Романовы, известные в те времена государственные деятели. В нынешнее время Градулево стало частью города. Немаловажную роль в экономическом развитии Мантурово на стыке 19 и 20 столетий сыграло его географическое расположение. Весной 1870 года на городской окраине стали проводить ежегодные Никольские ярмарки. Кроме того, здесь каждую неделю работали базары. Нововведения привлекли многочисленных купцов и мелких торговцев в Мантурово.

Рядом с деревней, всего лишь в полуверсте от неё подполковник Крепиш в 1872 году построил пристань и основал своё судовое пароходство по Унже. В 1906 году проложенная железная дорога рядом с Мантурово послужила толчком к экономическому процветанию поселения.

Свой статус города Мантурово приобрёл в 1958 году. В нынешнее время на его территории действуют несколько крупных и средних индустриальных производств, в частности предприятия медицинской, химической, деревообрабатывающей и машиностроительной промышленности. Открытый с 1992 года краеведческий музей обладает богатыми коллекциями, которые свидетельствуют о культуре, быте и традициях горожан. В предместье Мантурово находятся минеральные соляные источники с целебными свойствами.

другие точки на карте с названием Мантурово
Мантурово, Мантуровский район, Курская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мантурово
Мантурово, железнодорожная станция

автостанция в городе Мантурово
Мантурово, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Унжаж/д станция ~ 4 км
Знаменкаавтобусная остановка ~ 7 км
Вочеровоостановочный пункт ~ 10 км
Кострихаж/д станция ~ 11 км
Подвигалихаавтобусная остановка ~ 13 км
Красныйостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мантурово в большем размере

Карта города Мантурово


Число просмотров: 4497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика