Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бруней - флаг

Куала Белайт

Куала Белайт

کوالا بلايت, город
Население: 28,400 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Лимбанг

Город Куала Белайт расположен в Брунее в западной части султаната. Рядом проходит граница с Малайзией. К югу и западу от города находятся русла реки Белайт. От имени водной артерии произошло название поселения, которое в переводе с малайского языка звучит как "Устье реки Белайт". Северные окраины города омываются водами Южно-Китайского моря.

По своему административному и территориальному назначению Куала Белайт является центром городского округа и крупным населённым пунктом страны. Городская территория расположена в окружении нескольких поселений, которые подчинены Куала Белайту. Недалеко от него, в 16 километрах по направлению к востоку, расположен город Сериа, где ведётся разработка нефтяных месторождений. Столицу страны и Куала Белайт разделяют 120 километров.

История современного Куала Белайта началась ещё в начале 20 столетия. Ранее на его месте существовало поселение рыбаков. Активно развиваться город стал после открытия залежей нефти в Сериа, которой в те времена именовался Ладанг Берава. Во время второй мировой войны городская территория находился в оккупационной зоне японскими войсками. Освобождён был английской армией в 1945 году.

см. также: Бруней - Сравнение городов || Список отелей в городе Куала Белайт || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Куала Белайт в большем размере

Карта города Куала Белайт


Число просмотров: 1603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика