Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бутан - флаг

Тхимпху

Тхимпху

ཐིམ་ཕུ་, город

столица государства Бутан

Население: 79,185 тыс. чел. (2005)
Высота над уровнем моря: 2400 м

Тхимпху – столица королевства Бутан. Расположенный на высоте 2400 метров в горной долине на берегу реки Ванг-Чу, Тхимпху считается одной из древнейших столиц мира. Также это крупный центр буддизма.

Тхимпху сформировался вокруг крепости Ташичо, которая была возведена как монастырь в 13 веке. С 1952 года правительство, парламент и резиденция королей находятся в Тхимпху. Летом в столицу переезжает духовный лидер страны.

В столице Бутана, как и в большинстве районов южных склонов Гималаев, необычные климатические условия. Высокогорье отличается прохладным летом с обилием дождей. Тепло из Индийского океана делает зиму относительно тёплой, нейтрализуя холодное дыхание Гималаев. Однако зимой наблюдаются значительные суточные колебания температуры.

Бутан – изолированная страна, поэтому даже её крупнейший город и экономический центр, коим является Тхимпху, не подвержен европейскому влиянию, что характерно для многих городов современной Азии. В Тхимпху сохранил традиционный облик: здесь нет зданий из бетона и стекла. Даже новые административные здания выполнены в национальном стиле: с цветастыми фасадами, шпилями. Сохранением такого стиля занимаются на государственном уровне. В Тхимпху даже нет светофоров.

Столица Бутана знаменита многочисленными буддистскими фестивалями, самым многолюдным и грандиозным из которых считаются осенние праздники Цечу. В это время в Тхимпху стекается большое количество паломников и туристов.

Архитектурные достопримечательности Тхимпху представлены, прежде всего, монастырями. В монастыре-крепости Ташичо располагается летняя резиденция короля и Национальная библиотека Бутана. Самтокха (1629 год) – дзонг (крепость-монастырь), сыгравший важную роль в объединении государства. В нём расположен университет буддизма. В окрестностях расположены монастыри Танго (13 век) и Чагри-Дорджеден (1620 год), что высится на крутой скале. В 1974 году в Тхимпху был возведён мемориальный монастырь-чортен – одна из самых посещаемых туристических мест города. В Тхимпху сосредоточены основные музеи страны и центры искусств Бутана.

см. также: Бутан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тхимпху
Паро, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тхимпху в большем размере

Карта города Тхимпху


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика