Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Восточный Тимор - флаг

Дили

Дили

Dili, город

столица государства Восточный Тимор

Население: 193,563 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1520
Часовой пояс: UTC+9

Дили, столица Восточного Тимора, одного из самых молодых независимых государств в мире, находится на северном побережье острова Тимор. Это крупнейший город страны, его культурный и экономический центр. Международный аэропорт Дили назван в честь национального героя тиморского народа Николау Лобату.

Дили имеет колониальное прошлое. Он был заложен португальцами, высадившимися на берегах моря Банда в 1520 году. С 1769 года Дили стал столицей португальской колонии Тимор. В таком статусе город пребывал до 1975 года, за исключением нескольких лет Второй Мировой войны, когда был оккупирован японцами. 7 ноября 1975 года, спустя 9 дней после провозглашения независимости от Португалии, Дили, как и весь Восточный Тимор, заняли индонезийские войска. Только в 2002 году Дили стал столицей суверенной страны.

В Дили расположено несколько достопримечательностей, имеющих важное значение в свете многолетней борьбы тиморцев за независимость. Таким объектом считается кладбище Санта-Круж, где в 1991 году индонезийскими войсками была осуществлена кровавая резня. Памятник объединению, изображающий человека в национальном костюме и разорванными кандалами, также считается национальной гордостью. К сожалению, после массовых беспорядков, учинённых индонезийскими властями, многие культурные объекты и сооружения, имеющие архитектурную ценность, были разрушены.

Из уцелевших объектов выделяются резиденция премьер-министра, построенная ещё в колониальную эпоху, колонна Святой Марии, церковь Непорочного Зачатия, статуя Христа Спасителя на вершине мыса Футукама. В прибрежных кварталах сохранились виллы португальской администрации. Сердцем города является набережная, но атмосферу настоящего Восточного Тимора можно почувствовать только на центральном рынке Дили, где лучше всего проявляются нравы и традиции тиморцев. Полоса пляжей с прибрежными ресторанами сосредоточена главным образом за городом.

Окрестности города поражают красотой и множеством гротов. Смотровая площадка на мысе Футукама позволяет увидеть панораму самобытного города, который вытянулся вдоль моря у подножия гор живописного острова Тимор.

см. также: Восточный Тимор - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дили
Коморо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дили в большем размере

Карта города Дили


Число просмотров: 4005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика