Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Меконг

Меконг – одна их крупнейших рек Азии и самая длинная река Индокитая. Протекает по территории Китая и всех стран полуострова Индокитай. Отдельные участки русла служат государственной границей Бирмы, Лаоса и Таиланда.

Истоки Меконга находятся в горах Тангла Тибетского нагорья (территория Китая). Здесь стремительные воды верхнего течения называются Дза-Чу. После города Чамдо вплоть до китайско-лаосской границы река называется Ланьцаньцзянь. Здесь есть участок в несколько сотен километров, где долины Меконга и двух других крупных азиатских рек (Янцзы и Салуина) текут практически параллельно, разделённые несколькими километрами горных хребтов. До выхода в Камбоджийскую долину русло Меконга порожистое. После Пномпеня Меконг разливается на множество рукавов, образуя одну из крупнейших дельт планеты. Чуть выше полуострова Камау Меконг впадает в Южно-Китайское море.

У Меконга нет крупных полноводных притоков, за исключением рек Мун, Сан и Тонлесап. Питание реки зависит от дождей, а в верховьях – от талых снегов и отчасти от ледников. Важным регулятором уровня воды в Меконге является озеро Тонлесап, связанное с рекой одноимённой протокой. Из-за взаимного обмена водой район озера, нижнее течение Меконга и его обширная дельта – исключительно важный сельскохозяйственный регион Индокитая.

Хозяйственное значение реки особенно велико в низовьях. Здесь разбросаны многочисленные рисовые поля, ведётся интенсивный лов рыбы. Дельта Меконга на территории Вьетнама густо населена и выделена в отдельную экономическую зону. Однако этот регион подвержен затоплению вследствие поднятия уровня океана. К тому же, качество воды здесь оставляет желать лучшего. Судоходство на Меконге из-за порогов и мелей осуществляется только до Пномпеня. Огромный гидроэнергетический потенциал реки не используется. На Меконге стоят города Вьентьян, Саваннакхет, Кратьэх, Пномпень, Кантхо.

Меконг на всём протяжении изобилует природными достопримечательностями. Это водопады, среди которых выделяются каскадные водопады Кхон и Куанг Си, мангровые леса дельты, живописные горные ущелья верхнего течения. Удивительны огненные шары Наг – неизученный природный феномен, раз в год наблюдаемый над Меконгом на территории Таиланда и Лаоса. Долина Меконга – это средоточие огромного количества буддистских монастырей и храмов, дворцов и садов. Особый колорит реки создают плавучие рынки, коими знаменит город Кантхо.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Меконг в большем размере


Число просмотров: 13717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика