Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Алжир

Алжир

مدينة الجزائر, город

столица государства Алжир

Население: 2 029,936 тыс. чел. (2002)
Площадь: 273,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 10 м

Алжир является крупнейшим городом, портом и столицей одноимённого государства. В арабском языке принято название «аль-Джазаир», что обозначает «острова». До 1525 года у городского побережья находилось 4 острова, которые ныне соединены с материком. Алжир раскинулся вдоль Средиземноморского побережья, а старая часть находится на холме (140 метров) и его склонах.

Город основали арабы в 944 году на месте разрушенного поселения римской эпохи Икозиум. Позже Алжир перешёл во владение турков. В 16 веке испанцы предприняли несколько попыток завладеть стратегическим городом-портом, но потерпели неудачу. К тому времени Алжир уже являлся одной из ключевых баз османских пиратов. В 1830 году Алжир захватывают французские войска, и город становится административным центром колонии. Алжир был важнейшим стратегическим центром во Второй Мировой войне, так как здесь размещалась штаб-квартира союзных войск. В антиколониальной войне за независимость страны Алжир был одним из главных очагов. В 1962 году город меняет статус колониальной столицы на столицу независимой Алжирской Народной Демократической Республики.

Алжир – современный мегаполис, городская агломерация которого насчитывает около 5 миллионов жителей. Задыхающийся от демографического бума Алжир, центр экономической жизни страны, только в 2011 году реализовал проект запуска метрополитена, который стал первым в странах Магриба и вторым в Африке.

Колониальное прошлое отразилось на облике Алжира, который впитал черты арабского и европейского миров. Новые кварталы застроены современными зданиями, небоскрёбами, многоэтажными жилыми комплексами. Основные достопримечательности сосредоточены в Старом городе. «Сердцем» Алжира считается построенная на холме турками крепость Касба, густо усеянная старинными кварталами. Сейчас у крепости нет чётких границ, и название Касба применяют ко всему историческому центру Алжира. Другими значительными архитектурными памятниками являются Большая мечеть (1096 год), мечеть Кетшава (1612 год), мечеть Джади-аль-Джажиди (17 век), мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман, собор Африканской Богоматери (1872 год). Символ города и независимости страны – 92-метровый Памятник Славы и Мученичества (1982 год). В честь борьбы за независимость назван парк Риад аль-Фатх (Сад Победы) – средоточие традиционных ремёсел и народных традиций в выставочных павильонах. Среди музеев наиболее примечательный – музей первобытной истории Бардо.

другие точки на карте с названием Алжир
Алжир, Африка, государство

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Алжир
Хуари Бумедьен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Алжир в большем размере

Карта города Алжир


Число просмотров: 4736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика