Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уганда - флаг

Кампала

Кампала

Kampala, город

столица государства Уганда

Население: 1 208,544 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1890
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4
Высота над уровнем моря: 1155 м

Рядом с северным берегом озера Виктория на территории Центральной области лежит город Кампала - столица Уганды. Городская территория занимает земли на семи холмистых возвышенностях. Город зародился в 1890 году как укреплённый фортификационный пункт. Его основателем был выходец из Англии Лугард. Происхождение названия города связано с обитателями здешних мест - антилопами. В переводе с языка суахили наименование звучит как "Холм антилоп".

До завоевания региона англичанами территория нынешнего города и его окрестностей служила местом охоты для коренных жителей. И поныне территория Кампалы утопает в обильной растительности. Центральная часть города занимает холм Накасеро. Здесь возвышается памятник Свободы - символ завоевания страной своей независимости. Древним украшением служит храм Намугонго. Вдоль улиц стоят торговые комплексы, комфортабельные отели, административные и правительственный здания.

Город, расположенный на возвышенности и в окружении озёр, обладает мягким климатом. Его архитектура не совсем типична для африканских поселений. Центр является сосредоточением высотных современных зданий. Старые кварталы застроены сооружениями в восточном стиле. Здесь можно увидеть мечети с устремившимися ввысь минаретами, православные соборы с блестящими куполами и индийские храмы с множеством башенек.

Современную Кампалу часто называют "Городом вечного лета". Благоприятный климат привлекает сюда многочисленных туристов. Горожане не страдают от изнуряющего зноя. Живописные окрестности и природные ландшафты вряд ли кого оставят равнодушными. Привлекают взор белоснежные вершины горных возвышенностей и бескрайние просторы саванн. Озёрные водоёмы манят своей прохладой и обилием рыбы, что особенно ценится любителями рыбной ловли.

Кампала обладает многими особенностями, одной из них является её многонациональность. На городской территории проживают многие представители африканских народностей, а также переселенцы из Европы. Коренными горожанами являются выходцы из племени баганда.

см. также: Уганда - Сравнение городов || Список отелей в городе Кампала || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кампала
Энтеббе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кампала в большем размере

Карта города Кампала


Число просмотров: 2787

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика