Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Замбия - флаг

Лусака

Лусака

Lusaka, город

столица государства Замбия

Население: 1 742,979 тыс. чел. (2010)
Площадь: 360,0 кв. км
Дата основания: 1905
Городской статус с: 25.08.1960
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1300 м

Лусака – крупнейший город и столица Замбии. Расположена Лусака на высокогорном плато среди саванн. Здесь наблюдаются три сезона: тёплый дождливый, прохладный сухой и тёплый сухой. Изнурительной жары в районе Лусаки не бывает. Зато в дождливый сезон саванны затапливаются, река Кафуэ, протекающая в нескольких километрах южнее, разливается, образуя непроходимые болота. Лишь автомобильные дороги хорошего по африканским меркам качества в сезон дождей позволяют держать связь столицы с другими регионами Замбии.

Лусака – относительно молодой город. Он основан британской колониальной администрацией в 1905 году на месте деревни коренного населения и назван в честь одного из местных вождей. Лусака задумывалась как опорный пункт в промышленной транспортной системе колонии. Город находился на железной дороге, которая обслуживала медные рудники севере страны. Изначально Лусака застраивалась по европейскому типу с просторными кварталами и разумным сохранением местных традиций. Административным центром Северной Родезии Лусака стала в 1931 году, а с 1964 года является столицей независимой Замбии.

Лусака не только политический, экономический и транспортный центр Замбии, но и главный научно-образовательный полюс страны. Здесь находится университет Замбии, при котором действует институт по изучению Африки, работают колледжи. Особое внимание уделяется разнообразным музеям, где наиболее примечательны музей сообщества Зинту (экспозиции прикладного искусства народов Замбии), музей-деревня африканского быта, антропологический музей.

Достопримечательности Лусаки представлены памятником Кенотаф (посвящён борцам за независимость), монументом независимости и небоскрёбом «Дом Финдеко», откуда открывается отменный панорамный вид на город. На территории парка «Мунда Ванга» имеются несколько ботанических садов и зоопарк. Это самое популярное место среди гостей города место. Колорит Лусаки можно ощутить на ремесленном рынке Камвала, который занимает несколько кварталов, а по пестроте населения и шуму напоминает восточные базары.

см. также: Замбия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лусака || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лусака
Лусака, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лусака в большем размере

Карта города Лусака


Число просмотров: 3826

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика