Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сенегал - флаг

Дакар

Дакар

Ville de Dakar, город

столица государства Сенегал

Население: 1 030,594 тыс. чел. (2005)
Площадь: 82,4 кв. км
Часовой пояс: UTC0
Высота над уровнем моря: 27 м

Дакар – столица Сенегала, крупнейший город страны, её экономический и культурный центр. Расположен Дакар на Зелёном мысе, который является крайней западной точкой Африки. Соответственно, Дакар – самый западный город на континенте. В столице Сенегала господствует субэкваториальный климат с ярко выраженным сухим сезоном (ноябрь-июнь) и коротким сезоном дождей. Засушливое поветрие Сахары смягчают морские бризы Атлантики, поэтому Дакар – благоприятное место для проживания.

Известно, что Зелёного мыса достигали финикийские мореходы, а среди европейских путешественников первым открыл Зелёный мыс португальский капитан Диниш Диаш в 1444 году. Впрочем, Дакар появился гораздо позже, в 1857 году. Его основали французские колонисты как транзитный порт и оплот французской колонизации в Африке. Выгодное стратегическое положение обеспечило быстрый рост Дакара и процветание города. В 1904 году Дакар становится административным центром всех колониальных владений Франции в Западной Африке, а в 1960 году с провозглашением независимости Сенегала получает столичный статус.

Дакар – колоритный город. Отличительной чертой столицы Сенегала является монументальность основных архитектурных достопримечательностей. Здесь сосредоточены главные исламские храмы страны, характеризующиеся необычностью форм и грандиозностью воплощения. К ним относятся соборная мечеть (1964 год), куда иноверцам запрещён вход, великолепная Дакарская мечеть и мечеть Уакама. На берегу Атлантического океана красуется белоснежный Президентский дворец (1906 год), а на площади независимости расположена высочайшая статуя Африки – монумент африканского возрождения (2010 год), посвящённый 50-летию независимости Сенегала.

Музей африканского искусства – крупнейший музей страны и одно из старейших заведений подобного типа в Африке. Дакарский театр – великолепно декорированное здание, где проводятся самые крупные концерты в стране. Местный колорит можно познать на продуктовом рыке Сандага.

Любителям спорта Дакар известен благодаря трансконтинентальному ралли-марафону «Париж-Дакар». Город был конечным пунктом гонки, и здесь чествовали чемпионов. Ралли проводилось ежегодно в 1979-2007 годах.

см. также: Сенегал - Сравнение городов || Список отелей в городе Дакар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дакар
Иофф, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дакар в большем размере

Карта города Дакар


Число просмотров: 12196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика