Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гаити - флаг

Порт-о-Пренс

Порт-о-Пренс

 Port-au-Prince, город

столица государства Гаити

Население: 897,859 тыс. чел. (2009)
Площадь: 36,0 кв. км
Дата основания: 1749
Часовой пояс: UTC-5
Ближайший аэропорт: им. Туссен-Лувертюра

Столицей государства Гаити является город Порт-о-Пренс. Первое упоминание об этом географическом пункте относится к 1706 году, когда в местную бухту зашло французское судно «Пренс», что в переводе значит принц. Капитан корабля дал бухте имя Порт-о-Пренс и продолжил свое плавание. Только в 1748 году сюда вновь вернулись французы, и началось строительство порта и города.

Поскольку местное население в скором времени практически полностью погибло, сюда начали ввозить африканских рабов. Последние были необходимы для работы на рудниках и многочисленных плантациях сахарного тростника.

В течение почти всего XVIII века Порт-о-Пренс являлся центром острова Гаити. После начала революционных событий во Франции центральной власти стало не до далекой колонии, и местные рабы подняли восстание. В результате Гаити оказался независимым государством, а Порт-о-Пренс – его столицей. В городе жили гаитянские правители, носившие громкие титулы императоров и королей. Поскольку привыкшее к рабству негритянское население по-настоящему опьянело от свободы, местные правители зачастую становились жертвами мятежей и восстаний. Не помогали попытки создать свою аристократию, накопить капитал и сделать на острове экономически выгодные предприятия.

В 1915 году на остров высадились американские войска, превратив Порт-о-Пренс в свою базу для добычи сырья на Гаити. С 1957 года во главе правительства встал Франсуа Дювалье, по прозвищу «Папа Док». Благодаря своим страшным «тонтон-макутам», которых местное население, исповедующее религию вуду, считало зомби, он установил практически неограниченную власть. В период правления Дювалье Порт-о-Пренс с одной стороны покрывается шикарными дворцами, а с другой стремительно беднеет. Неоднократно город становился ареной восстаний и мятежей, направленных против «Папы Дока», часто звучали взрывы. После смерти Франсуа Дювалье пост президента занял его сын, но в 1986 он был смещен со своей должности.

В 2010 году Порт-о-Пренс стал жертвой разрушительного землетрясения. Из-за некачественных стройматериалов и широко распространенной коррупции почти все здания оказались разрушены, а более 200 тысяч человек погибли.

В Порт-о-Пренсе имеется несколько интересных достопримечательностей. Местный музей рассказывает об истории данного поселения. Среди экспонатов имеется якорь с корабля Христофора Колумба. Действует собор Пресвятой Богородицы, есть несколько интересных дворцов.

см. также: Гаити - Сравнение городов || Список отелей в городе Порт-о-Пренс || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
им. Туссен-Лувертюрааэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-о-Пренс в большем размере

Карта города Порт-о-Пренс


Число просмотров: 3240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика