Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Бейрут

Бейрут

بيروت, город

столица государства Ливан

Население: 2 012,000 тыс. чел. (2001)
Площадь: 100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бейрут

Бейрут – крупнейший город и столица Ливана, важный политический, экономический центр Ближнего Востока, где находятся штаб-квартиры некоторых международных организаций. За характерный проевропейский облик Бейрут называют «Восточным Парижем».

История Бейрута насчитывает около 5 тысяч лет. Город Барут, основанный на каменистом мысе Средиземноморского побережья, в эпоху расцвета финикийских торговых городов-государств уступал в могуществе и богатстве соседним Сидону и Тиру, но всё же участвовал в мировой торговле той поры. Подъём Бейрута начинается в период владычества Рима над регионом. В 7 веке город захватили арабы, в 1100 году – рыцари-крестоносцы. В 1516 году Бейрут завоёван Османской империей, в составе которой оставался практически 400 лет. В составе подмандатной Франции территории (1920-41 годы) Бейрут постепенно выдвигается в число главных центров интеллектуальной, культурной и экономической жизни региона. В 1941 года Бейрут – столица независимой Ливанской Республики. Несколько военных конфликтов с соседями в последние десятилетия 20 века существенно изменили облик Бейрута. В частности, был повреждён исторический центр со старинными памятниками архитектуры. К счастью, в ходе реконструкции исторических кварталов Бейрута большинство достопримечательностей были восстановлены.

Современный Бейрут сочетает традиционные ближневосточные архитектурные мотивы с влиянием западноевропейского стиля. В числе главных достопримечательностей Бейрута – мечеть Омари (1291 год). Его здание несколько раз перестраивалось и меняло культовую «ориентацию»: в разные эпохи это был римский храм Юпитера, византийский собор, мусульманская мечеть и церковь Иоанна Крестителя. На площади Звезды сохранились христианские церкви – святого Георгия и святого Илии. Национальный музей Ливана и музей Сурсок – не только впечатляющие архитектурные сооружения, но и вместилище ценных и многочисленных экспонатов. Набережная Бейрута – место встреч, прогулок, в любое время дня наполнена велосипедистами, роллерами, рыбаками, здесь есть рестораны и кафе. Самая знаменитая часть набережной – Голубиный порт, который считается самым романтическим местом города.

см. также: Ливан - Сравнение городов || Список отелей в городе Бейрут || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бейрутаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бейрут в большем размере

Карта города Бейрут


Число просмотров: 2532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика