Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Камбоджа - флаг

Пномпень

Пномпень

ភ្នំពេញ, город

столица государства Камбоджа

Население: 1 325,681 тыс. чел. (2008)
Площадь: 290,0 кв. км
Дата основания: 1372
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 11,89 м

Пномпень – столица Камбоджи. Город расположен на заболоченной равнине в месте слияния трёх рек – Меконга, Тонлесап и Бассак.

Пномпень возник в 1371 году. Согласно легенде, основателем города стала монахиня Пень, которая увидела в водах Меконга плывущий ствол дерева лумбанг. В ветвях дерева она обнаружила нечто блестящее. Это были 5 статуй Будды: четыре бронзовых и одна каменная. На этом месте Пень решила основать монастырь. Был насыпан холм, где разместился алтарь с найденными статуями. Вокруг этого холма и был построен монастырь Ват Пном. А «Пномпень» по-кхмерски обозначает «холм матушки Пень».

Столичный статус Пномпень «примерил» в 1431 году. Сюда из Ангкор Тхома перенёс столицу король Понъя Ат. Останки короля и его семьи покоятся в Ват Пноме. В 1505 году столица вновь «переезжает», а Пномпень выпадает из истории на 3,5 столетия. Только в 1866 году король Нородома I снова перенёс в Пномпень центр политической власти, и с тех пор город остаётся неизменным политическим центром Камбоджи. Французская колониальная администрация, обосновавшаяся здесь в конце 19 века, поспособствовала развитию Пномпеня. В 1920-х годах Пномпень называли «Азиатской жемчужиной». К моменту захвата власти режимом Пол Пота (1975 год) население Пномпеня достигло 3 миллионов. В 1979 году город от кхмеров освободили вьетнамские войска. Репрессионная машина красных кхмеров оставила тяжёлое наследие как для Камбоджи, так и для её столицы: к концу 20 века в городе проживало «всего» около 1 миллиона человек.

Среди множества достопримечательностей Пномпеня центральное место занимает легендарный монастырь Ват Пном (1434 год). Не менее значительным памятником архитектуры Королевский дворцовый комплекс (1434 год), перестроенный в 1866 году. Красивый и богато украшенный комплекс Серебряной пагоды считается официальным королевским буддистским храмом. Примечательны ступы Кантха Бопха и короля Нородома Сурамарита. Знаменитый рынок Пса Тмэй, или Жёлтый рынок, построенный французами, является одним из символов столицы Камбоджи. Другой символ Пномпеня – памятник Независимости.

см. также: Камбоджа - Сравнение городов || Список отелей в городе Пномпень || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Пномпень
Phnom Penh (SinhTourist), автобусная остановка
Phnom Penh Giant Ibis, автобусная остановка
Phnom Penh Transport Co, автобусная остановка

аэропорт в городе Пномпень
Покэнтонг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пномпень в большем размере

Карта города Пномпень


Число просмотров: 2357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика