Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гватемала - флаг

Гватемала

Гватемала

Ciudad de Guatemala, город

столица государства Гватемала

Население: 1 010,253 тыс. чел. (2006)
Площадь: 692,0 кв. км
Городской статус с: 1773
Часовой пояс: UTC-6
Высота над уровнем моря: 1533 м
Ближайший аэропорт: Ла-Аврора

Гватемала – столица одноимённого государства и самый крупный город Центральной Америки. Город расположен в южной части страны на высоте 1500 метров в сердце Гватемальского нагорья. Эта местность сейсмически нестабильная, но климатически очень благоприятная. Круглогодично температура держится в районе 20°, а с мая по октябрь выпадают обильные осадки. Окрестности отличаются буйной тропической растительностью и видовым разнообразием птиц.

Первыми поселенцами в районе Гватемала-Сити были майя, а их древний город Каминальхуйу находился в пределах современной городской черты. Испанское поселение Сантьяго основал конкистадор Педро де Альварадо в 1524 году. Позже его переименовали в Гватемалу. В 1776 году на город обрушилось землетрясение, и Гватемалу решили перенести на новое место. Новая Гватемала находится в 25 километрах на восток от старой, которая с тех пор называется Антигуа-Гватемала. Оказавшись на новом месте, Гватемала сразу стала административным центром одноимённого генерал-капитанства. В 1821 году здесь была провозглашена независимость страны. После распада Соединённых провинций Центральной Америки (1839 год), Гватемала окончательно утвердилась как главный политический центр страны.

С 2000 года городские власти активно поддерживают развитие туризма. Историческое ядро Гватемалы – самое популярное среди гостей города место. Здесь сконцентрированы католические храмы и административные здания колониальной эпохи. Большое влияние на облик города оказала мексиканская монументальная живопись рубежа 19-20 веков: многие церкви и жилые дома украшены фресками и скульптурными композициями. Руины майянского города Каминальхуйу – главная археологическая достопримечательность Гватемалы. Об истории и культуре этого загадочного народа рассказывает экспозиция музея археологии и этнографии.

Пожалуй, самым интересным туристическим объектом в районе Гватемалы является исторический город Антигуа-Гватемала, который всё же выжил после природных катаклизмов, при этом сохранил многие здания 16-18 веков. Сейчас это город-музей под опекой Всемирного наследия ЮНЕСКО.

другие точки на карте с названием Гватемала
Гватемала, Северная Америка, государство

см. также: Гватемала - Сравнение городов || Список отелей в городе Гватемала || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гватемала
Ла-Аврора, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гватемала в большем размере

Карта города Гватемала


Число просмотров: 3215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика