Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гондурас - флаг

Тегусигальпа

Тегусигальпа

 Tegucigalpa, город

столица государства Гондурас

Население: 1 682,725 тыс. чел. (2006)
Городской статус с: 1578
Часовой пояс: UTC-6
Высота над уровнем моря: 990 м

Столица Гондураса – город Тегусигальпа. Он находится в южной части страны в горном районе на высоте 1000 метров в верховьях реки Чолутека, что разделяет территорию на две географических территории: равнинную и холмистую. Равнинная часть раскинулась у подножья горы Эль-Пикачо, а холмистая на небольшом плоскогорье Комаягуа. Несмотря на относительное высокогорье, в Тегусигальпе царит субтропический климат с постоянной температурой в 19-24° и умеренным количеством дождей. Иногда город «беспокоят» ураганы, как это было в 1998 году, когда сильнейший ураган Митч принёс многочисленные разрушения.

«Тегусигальпа» на языке индейцев науатль обозначает «серебряные холмы». Поселение, основанное в 1578 году под названием Сан-Мигель-де-Тегусигальпа-де-Эредиа, находилось на территории индейской деревни и в первые десятилетия своего существования было центром по добыче серебра и золота. В 19 веке Тегусигальпа неоднократно примеряла роль столицы, пока окончательно не утвердилась как политический центр Гондураса в 1880 году волевым решением президента Сото. До 1960-х годов Тегусигальпа всё ещё была небольшим городом. Её рост обусловило слияние с соседним городом Камаягуэла. Ныне Тегусигальпа расширяется стремительными темпами и уже считается третьим по численности населения городским поселением Центральной Америки.

Как столица Тегусигальпа является средоточием не только экономической, но и культурной жизни страны. Большая часть местных достопримечательностей находится в историческом центре города. Среди них выделяются католические храмы, где наиболее видный – Иглесия-де-Сан-Франсиско (1740 год), главный архитектурный памятник города. Заслуживают внимания собор Сан-Мигель (1782 год) в парковой зоне Парке-Сентраль, здание старого университета Антигуа Параинфо Университарио (ныне музей), площадь Морасан с конной статуей Франсиско Морасану, парк Ла-Конкордия с образцами индейской архитектуры и старые кварталы в колониальном стиле.

Досуг в столице Гондураса можно провести в многочисленных музеях, на бульваре Морасан – центре развлечений Тегусигальпы, пешеходной улице Кайе-Пеатональ с её колоритными магазинчиками и кафе, на рынке Сан-Исидоро.

см. также: Гондурас - Сравнение городов || Список отелей в городе Тегусигальпа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тегусигальпа
Тегусигальпа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тегусигальпа в большем размере

Карта города Тегусигальпа


Число просмотров: 4048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика