Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Боливия - флаг

Ла-Пас

Ла-Пас

 La Paz, город

центр департамента Ла-Пас

Население: 887,512 тыс. чел. (2009)
Площадь: 255,0 кв. км
Дата основания: 1548
Городской статус с: 1898
Часовой пояс: UTC-4
Высота над уровнем моря: 3593 м
Телефонный код: +5912
Ближайший аэропорт: Эль-Альто

Ла-Пас – город на востоке Боливии. Официально Ла-Пас не является столицей страны, но здесь с 1898 года находятся многие государственные и правительственные учреждения, в том числе и резиденция президента, что де-факто придает городу столичный статус. Расположенный на высоте боле 3,5 тысяч метров, Ла-Пас считается самой высокогорной столицей планеты. Он находится в кратере вулкана, который потух несколько миллионов лет назад. Климат здесь не особо благоприятствующий: в течение года температура колеблется в районе 7-11°, хотя бывает и жара, и сильные морозы.

Нуэстра-Сеньора-да-ла-Пас (Богоматерь Мира) – таково полное название города, данное испанцами при его основании в 1548 году. В течение 2,5 столетий город был в составе провинции Верхнее Перу. В 1809 году в Ла-Пасе началось восстание, положившее начало волне национально-освободительного движения в Южной Америке, в результате которого испанские колонии на континенте получили независимость (в том числе и Боливия). С 1898 года в Ла-Пас переезжают администрация президента и правительство Боливии, что делает город неофициальной столицей. На протяжении 20 века именно Ла-Пас становился очагом революций, переворотов, хунт и восстаний, потрясавших всю Боливию.

Среди архитектурных достопримечательностей Ла-Паса более всего сооружений колониального периода: дворцов и храмов. Наиболее примечательны: дворец Диес де Медина (1775 год), дворец Вальверде, церковь Сан-Франсиско (1784 год), Санто-Доминго (1726 год), Сан-Педро (1790 год). Ядром города считается ансамбль площади Мурильо с монументальным Кафедральным собором, зданием Конгресса, Национального музея искусств и дворцом Президента. В центре установлен 3-метровый памятник национальному герою Боливии Педро Доминго Мурильо. Старые кварталы, где выделяется улица Салье Хаэн – пример колониального гражданского строительства.

В Ла-Пасе есть несколько необычных достопримечательностей. Тюрьма Сан-Педро, своеобразная тюрьма-город, где заключённые живут со своими семьями, пользуется повышенным вниманием туристов. Следует отметить «Рынок ведь», где можно купить амулеты, талисманы, зелья и другие волшебные снадобья и ингредиенты.
 

другие точки на карте с названием Ла-Пас
Ла-Пас, Боливия, Южная Америка, департамент
Ла-Пас, Уругвай, Южная Америка, город
Ла-Пас, Южная Нижняя Калифорния, Мексика, город

см. также: Боливия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ла-Пас || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эль-Альтоаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ла-Пас в большем размере

Карта города Ла-Пас


Число просмотров: 3869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика