Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Камерун - флаг

Дуала

Дуала

 Douala, город
Население: 1 494,700 тыс. чел. (2001)
Площадь: 210,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1

В западной части Камеруна на побережье эстуария реки Вури раскинулся крупный город Дуала - административный центр Прибрежного региона и столица департамента Вури. В былые времена именовался Камерунштадт и Камерун. В 24 километрах от городской территории расположена прибрежная полоса Атлантического океана. Южная часть Дуалы занимает левобережье Вури. В северной части города расположен порт. Оба берега связывает мост Бонабери. Железнодорожная магистраль связывает современную Дуалу с многими городами страны, в частности с Кумбой и Нгаундере.

Город находится во власти влажного тропического климата. Наибольшая часть дождей выпадает в период с мая по октябрь. Географически территория города представлена 4 районами. Бонанджо - старая часть города. Здесь расположены многочисленные административные и коммерческие структуры. В Бонабери действует порт. Территория Аквы примыкает к речным просторам. Отличается множеством ночных клубов, кафе, ресторанов и различных увеселительных заведений. Дуала состоит из 6 округов, которые в свою очередь разделены на 120 районов.

Современный город входит в число многонациональных поселений. Приоритетные места по численности занимает народность бамилеке. Кроме того, здесь живут дуала, бети, баса.

В 1472 году на территорию нынешней Дуалы прибыли португальцы. В 18 веке здесь располагался один из центров работорговли. Первые английские миссионеры появились в середине 19 столетия. В то же время на территории трёх деревень основали город Камерун, где активно шла торговля местных жителей с прибывшими европейцами. В 1881 году здесь началось строительство порта. Основным экспортным товаром считалось пальмовое масло.

На стыке 19 и 20 столетий в городе шло активное обустройство улиц и прибрежной зоны. Была возведена набережная, провели осушение болотистой местности, соорудили плотину. Вскоре городскую территорию покрыла сеть широких дорог. Был построен железнодорожный вокзал. Своё современное название город получил в 1907 году. В период с 1940 по 1946 годы Дуала являлась столицей Камеруна. Современный город обладает множеством достопримечательностей, в частности Дворец пирамидальной формы, возведённый в 19 столетии, ремесленный рынок, площадь правительства, Кафедральный собор святых Пьера и Поля, набережная реки Вури.

см. также: Камерун - Сравнение городов || Список отелей в городе Дуала || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дуала
Дуала, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дуала в большем размере

Карта города Дуала


Число просмотров: 3603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика