Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гана - флаг

Аккра

Аккра

Accra, город

столица государства Гана

Население: 2 291,352 тыс. чел. (2012)
Площадь: 185,0 кв. км
Городской статус с: 1898
Высота над уровнем моря: 61 м

Город Аккра - столица Республики Гана и центр одноимённого округа с развитой промышленностью и культурой. Столичная территория берёт своё начала с прибрежной полосы Атлантики и простирается в глубь Ганы. Аккра - центр культуры и туризма. На её улицах расположено множество фешенебельных и более скромных ресторанов, ночных клубов, баров и кафе. Современные спортивные комплексы оснащены необходимой техникой и оборудованием. Ряд новых зданий возвели в 90-х годах 20-го столетия, в частности Национальный театр и великолепный французский отель в несколько этажей.

Поселения на месте нынешнего города существовали ещё в 15 веке. Первоначально здесь основали порт, вокруг которого со временем выросло поселение. Статус города ему был присвоен лишь в 1898 году. Длительное время Аккра являлась лишь пригородом Викториаборга - европейского поселения. В период с 1877 по 1957 годы город являлся столичным центром английского Золотого берега.

Британским владением Аккра стала в 1874 году. После получения статуса столицы колонии город ощутил значительный приток выходцев из Англии. В 1908 году через городскую территорию начали прокладывать железнодорожную линию направлением Аккра-Кумаси. Основной целью её создания было соединения территории порта с районом производства какао. Строительство было завершено в 1923 году. Через год основным экспортным товаром страны стал какао, главным поставщиком которого была Аккра вплоть до 1928 года.

После провозглашения Ганы независимым государством был создан проект развития столицы. Важную роль в процветании Аккры сыграл первый премьер -министр молодой страны - Кваме Нкрума. Современная Аккра обладает множеством туристических достопримечательностей. Среди них выделяются Национальный театр и спортивный стадион, высшее учебное заведение - Ганская академия наук и искусств, Центр национальной культуры и маяк, Национальный музей Ганы и Национальный архив.

В последнее время столица стала местом проведения многочисленных конференций и симпозиумов, на которые съезжаются представители зарубежных стран. Благодаря международному аэропорту и железнодорожной магистрали Аккра является важным транспортным узлом. Популярным торговым центром столицы считается рынок "Макола".

см. также: Гана - Сравнение городов || Список отелей в городе Аккра || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аккра
Котока, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аккра в большем размере

Карта города Аккра


Число просмотров: 3465

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика