Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Халеб (Алеппо)

Халеб (Алеппо)

حلب‎‎, город

центр мухафазы Алеппо

Население: 2 400,000 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 390 м
Телефонный код: +96321

Одним из самых древних городов на Земле является сирийский Халеб  (Алеппо). Первое упоминание об этом городе относится ко времени хеттов, а раскопки показывают, что поселение существовало в III тысячелетии до н.э. В течение почти всей древней истории за город шла ожесточенная борьба. В эпоху бронзы город завоевывали и обороняли представители правящих династий Египта, Хеттского царства, Амореев и Хурритов. После того как в XII веке до нашей эры рухнуло Хеттское царство, Алеппо входит в состав арамейского сиро-хеттского царства Арпат, а спустя время становится столицей Хатарикка-Лухути. С IX века до нашей эры город переходит из состава одного царства в другое и в итоге оказывается во власти империи Ахеменидов.

333 год до нашей эры ознаменовался для города завоеванием его Александром Македонским. В этом же столетии на его месте было основано греческое поселение под названием Верия, которое в течение долгого времени существовало спокойной мирной жизнью и являлось третьим крупнейшим городом Римской империи.

В 637 году город был завоеван арабами, а в 944 году уже являлся резиденцией князя Сайф аль-Даула. Однако город процветал недолго, так как во второй половине X века его оккупировали византийские войска. В XI веке Алеппо дважды переживает нападение крестоносцев, но отбивает обе атаки. В этот же период здесь происходит землетрясение, разрушившее город. В XIII веке за Алеппо происходили жестокие сражения между монголами и мамлюками, в результате которых город постоянно переходил из рук в руки, однако последним удалось оставить город за собой. Лишь в 1400 году Тамерлану удалось отбить город у мусульман.

XIX век запомнился Алеппо образованием Израиля, и связанными с этим событием, двумя погромами. В период Гражданской войны в Сирии 2012 года, город являлся центром вооруженной борьбы между правительственными войсками и повстанцами.

В городе имеется великое множество достопримечательностей, сохранившихся с давних времен - это и 11-километровый водопровод, построенный римлянами, и известнейшая цитадель Алеппо, и дворец начала XII века, и большое количество мечетей различных времен постройки. Здесь же множество музеев, культовых построек, мертвых городов, врат, церквей, рынков и многого другого.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Халеб (Алеппо)
Неджраб, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Халеб (Алеппо) в большем размере

Карта города Халеб (Алеппо)


Число просмотров: 3308

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика