Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тайвань - флаг

Тайбэй

Тайбэй

臺北, город

столица государства Тайвань

Население: 2 612,605 тыс. чел. (2009)
Площадь: 271,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+8

Столицей Тайвани является густонаселенный город Тайбэй. До XVIII века на территории города находились небольшие рыбацкие и крестьянские поселки. После того как сюда начали переселяться китайцы остров начал переживать экономический подъем. Связывают это с портом, через который шла прибыльная торговля чаем. Все это приводит к тому, что к 1875 году Тайбэй отделяется от префектуры Тайвань, создав свою независимую префектуру в составе Китайской империи.

В 1895 году остров Тайвань переходит под власть Японии, которая организовывает в Тайхоку, такое название получил город, свое правительство. Несмотря на то, что японцы очень жестоко обращались с китайским населением, именно во времена владычества первых были заложены многие принципы градостроительства и жилищной политики будущего Тайбэя.

В 1945 году, после поражения Японии во Второй Мировой войне, остров и город были захвачены китайскими националистами. Поскольку в то время в стране шла гражданская война, на остров было перенесено правительство Гоминьдана и Чан Кайши. После поражения в борьбе с коммунистами последние остатки Гоминьдана укрылись на острове. С 1949 года Тайбэй становится столицей республики Китай, а точнее по версии КНР это «место временного пребывания Китайской Республики на время коммунистического мятежа». Население города бурно росло до 1970-х годов, но в связи со спадом напряженности в регионе миграция прекратилась. Несмотря на полную изоляцию со стороны Китая, Тайбэй становится одним из самых густонаселенных и промышленно развитых населенных пунктов мира.

Среди достопримечательностей города можно особо выделить третий по величине небоскреб на Земле – Тайбэй 101. В черте города расположен мемориал Чан Кайши, одному из самых главных деятелей в истории Китая в XX веке. В Тайбэе так же располагается зоопарк, считающийся одним из самых лучших в Азии. Он был основан еще в 1914 году японцами. Известен Тайбэй так же музеями и центрами искусства. Кроме этого в городе есть несколько почитаемых даосистских и буддистских храмов.

см. также: Тайвань - Сравнение городов || Список отелей в городе Тайбэй || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Тайбэй
Сун-Шан, аэропорт
Таоюань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тайбэй в большем размере

Карта города Тайбэй


Число просмотров: 3147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика