Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тайвань - флаг

Тайчжун

Тайчжун

臺中, город
Население: 1 059,821 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+8

В центральной части западного Тайваня лежит город Тайчжун. Расположен между Гаосюном и столицей государства. Основная часть горожан представлена китайцами. Название города в переводе звучит как "Центральный Тайвань". Городская территория включает 8 районов.

Основателями Тайчжуна являются китайцы, перебравшиеся на остров с континентальной части страны. Первые строения будущего Тайчжуна были заложены в 1721 году. Его первое название было Та Дун (Большая Нора). От прежнего поселения до нынешних времён сохранилась лишь холмистая возвышенность в живописном парке Сунь-Ятсен. Своё современное название город получил в конце 19 столетия.

Древний город обладает многочисленными достопримечательностями, которые хорошо сохранились до нынешних времён. Здесь возвышаются буддийские храмы, памятники и мемориалы знаменитым людям Тайваня. Не менее уникален природный ландшафт, окружающий Тайчжун.

В современном городе работает ряд промышленных предприятий таких отраслей, как машиностроение, лёгкая промышленность, электроэнергетика, выпуск высокотехнологичного оборудования. Важную роль в экономике города играет туристическая сфера.

Самым известным символом Тайчжуна считается павильон, который возвышается посередине озера в парке Чжуньшань. Сооружение возвели в 1908 году в связи с окончанием строительства железной дороги. Кроме буддийских сооружений город украшают храмы других религий. Первый конфуцианский храм возвели в городе в 1974 году. Комплекс, кроме помещений для молитв, имеет дом для отдыха, уединённых размышлений и для изучения конфуцианства.

Тайчжун является местом расположения крупных государственных музеев. В 1988 году открыли музей Изящных искусств. Заведение обладает огромным собранием экспонатов, число которых превышает 10 тысяч. В коллекции собраны произведения разных периодов, в частности времён правления династий Цин и Мин. Музей Естественных наук по числу посетителей уступает лишь музею Императорского дворца и зоопарку в Тайбэе. Многие экспонаты посвящены антропологии и геологии.

см. также: Тайвань - Сравнение городов || Список отелей в городе Тайчжун || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тайчжун
Тайчжун, аэропорт

ближайший транспортный узел
Чингчуанкангаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тайчжун в большем размере

Карта города Тайчжун


Число просмотров: 2389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика