Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Демократическая Республика Конго - флаг

Лубумбаши

Лубумбаши

Lubumbashi, город
Население: 1 630,186 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1000 м

Город Лубумбаши - столичный центр провинции Верхняя Катанга лежит на землях Демократической Республики Конго. Здесь расположен известный центр по разработке и выплавке меди. В период с 1971 по 1997 годы провинция именовалась Шаба. Затем получила своё современное название. Начиная с 1911 года в городе успешно действует медеплавильный завод, самый крупный в республике на нынешний момент.

Лубумбаши входит в число известных культурных и промышленных центров страны. Здесь работают предприятия цветной металлургии и горной промышленности. Развиты такие отрасли индустрии, как текстильная, пищевая, химическая, строительная, металлообрабатывающая. Выпускается радиоэлектроника.

Через городскую территорию проходят многочисленные автомобильные дороги и трансафриканская магистраль направлением Лобиту - Бейра. Действует международный аэропорт. Городские улицы застроены в основном европейскими зданиями. Открыт филиал Национального университета Заира. Ведёт активную деятельность центр по изучению африканских языков и этнографии. Украшением города служат здания мечети с возвышающимся минаретом, синагога, католический собор Петра и Павла, отель, фасад которого отделан превосходным медным панно.

В своё время бельгийских колонизаторов в здешние места привлекли огромные запасы меди. Здесь они активно занимались разработкой месторождения полезного ископаемого, а в начале 20-го столетия построили железную дорогу. Линия прошла через территорию города в 1910 году. В этот же период строящемуся на побережье реки Лубумбаши городу колониальная администрация присвоила столичный статус провинции.

Первоначально столицу назвали Элизабетвиль. Такое наименование город получил в честь супруги бельгийского короля Альберта I - Елизаветы Баварской. Королева приезжала в здешние места в 1909 году перед тем, как её супруг взошёл на престол. После Второй Мировой войны Елизавету за миротворческую деятельность наградили званием Праведника народов мира. Своё современное название город получил в 1966 году по наименованию протекающей рядом реки, которое в свою очередь произошло от слова "Бумба". В переводе с местного языка бемба звучит как "Глина".

см. также: Демократическая Республика Конго - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лубумбаши
Луано, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лубумбаши в большем размере

Карта города Лубумбаши


Число просмотров: 3852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика