Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Басра

Басра

البصرة, город

центр мухафазы Басра

Население: 1 914,205 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: 96440

Басра – центр одноименной мухафазы в Ираке, второй по величине город и главный порт страны. Расположен на правом берегу судоходной реки Шатт-эль-Араб. К северо-западу от Басры находится солёное озеро Эль-Хаммар. На арабском языке название города звучит как «Бассора», что обозначает «белый камень». Именно из этого материала, добываемого в горячих песках окрестностей, была возведена древняя Басра. Здесь господствует сухой и засушливый климат, но близость могучей реки делает Басру благоприятным местом для проживания и ведения сельского хозяйства.

Басра основана халифом Омаром в 638 году как стратегический пункт в завоёванной арабами Месопотамии. К 9 веку Басра была процветающим городом, одним из крупнейших городов огромного Арабского халифата, центром искусств, ремёсел и торговли. В 13 веке её разрушили монголы, а в 1538 году захватили турки. Когда речная протока Джерри Саде пересохла, Басра пришла в упадок, и город пришлось перенести на новое место. Новая Басра находится юго-западней на 15 километров от строго города. В 1638 году Басру снова захватывают турки, но до начала 19 века город постоянно менял владык. В Басре несколько раз обосновывались то персы, то арабы, то турки. После Первой мировой войны город находился под британским протекторатом, пока не вошёл в состав независимого Ирака в 1932 году. Басре как важному порту сильно доставалось в военных конфликтах последних десятилетий: в войне с Ираном (1980-87 годы) и Иракской войне (2003-11 годы).

Жизнь Басры сосредоточена не только вокруг порта. В городе находятся крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, химические заводы, судоверфь, университет. Несмотря на обилие индустриальных объектов, Басра утопает в зелени. Система каналов, пересекающая многие кварталы, а также сады, парки, финиковые рощи принесли Басре славу «Южной Венеции», или «Венеции Востока».

Среди архитектурных памятников города преобладают постройки 19 века традиционного арабского стиля. Привлекают внимание шумные восточные базары, узкие старые кварталы и руины Старой Басры.

другие точки на карте с названием Басра
Басра, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Басра
Басра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Басра в большем размере

Карта города Басра


Число просмотров: 8256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика