Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Манила

Манила

Manila, город

столица государства Филиппины

Население: 1 660,714 тыс. чел. (2007)
Площадь: 38,6 кв. км
Дата основания: 1574
Часовой пояс: UTC+8

Манила – столица Филиппин, порт в Южно-Китайском море. Является вторым по величине городом страны, но вместе с соседним Кесон-Сити (крупнейшим в стране) и рядом более мелких городов образует огромную агломерацию Большая Манила. Сама Манила считается едва ли не самым густонасёлённым городским поселением в мире.

Манила расположена в центральной части острова Лусон на побережье одноимённого залива в устье реки Пасиг, что разделяет столицу на две приблизительно равные части. В городе преобладает круглогодичная субтропическая жара (26-30°), обильные осадки характеры в мае-октябре. Температура воды в Манильском залива редко опускается ниже 27°.

На месте Манилы до прибытия европейцев находился мусульманский город, живший торговлей с китайскими купцами. Отряд конкистадора Лопеса де Легаспи вытеснил мусульман, и в июне 1571 года началась постройка Интрамуроса – города, обнесённого стенами, который ныне является самой старой частью Манилы. В 1595 году Манила стала главным городом на Филиппинах. Город многократно подвергался нападению пиратов, англичан, а в 1898 году американские войска выгнали испанцев из города, став новыми колонистами. В годы Второй Мировой войны Манилу заняли японцы, а в ходе её освобождения (1945 год) значительная часть города оказалась в руинах. С 1976 года Манила «отбирает» у Кесон-Сити статус столицы Филиппин.

Большое скопление народа и автомобилей, недостаточно развитая инфраструктура и средоточие промышленных производств привели к критической экологической обстановке в Маниле. Река Пасиг в 1990-х годах была объявлена биологически мёртвой, воздух в некоторых районах крайне загрязнён.

Наибольшее количество достопримечательностей Манилы находится в районе Интрамурос. Многие старинные испанские здания были разрушены, но некоторые всё же удалось восстановить. Здесь расположены остатки крепостной стены, форт Сантьяго, Манильский собор, несколько церквей, музеев и даже аквариум. За пределами Интрамурос можно выделить Кокосовый дворец (1981 год), огромный парк Ризаль со монументами, фонтанами, ресторанами, планетарием и развлекательными комплексами.

см. также: Филиппины - Сравнение городов || Список отелей в городе Манила || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Манила
Ниной Акино, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Манила в большем размере

Карта города Манила


Число просмотров: 3545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика