Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Шубра-Эль-Хейма

Шубра-Эль-Хейма

شبرا الخيمة, город
Население: 1 045,370 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Каир

В Египте расположен один из его крупных населённых пунктов - Шубра-Эль-Хейма (часто именуют Шубра-Эль-Хайма). Её территория занимает северную часть Большого Каира и представляет собой часть крупной агломерации. Современный город находится на землях мухафазы (губернаторства) Кальюбия. Со столицей страны он соединён линией метрополитена. Начиная с 40-х годов 20-го столетия Шубру-Эль-Хейму заселяли в основном переселенцы из сельской местности, работающие на каирских фабриках и заводах.

Благодаря построенной второй линии Каирского метро, протяжённость которого достигает 22 километров, горожане и туристы могут быстро добраться из Шубры-Эль-Хеймы в столицу Египта. Современную ветку транспортного сообщения многие в обиходе именуют "японской линией".

Нынешний город - крупный населённый пункт страны, на территорию которого продолжают прибывать выходцы из сельских районов в поисках лучших условий жизни. Расположенный рядом со столичным Каиром Шубра-Эль-Хейма имеет огромный потенциал в развитии туристической сферы. Близость столицы позволяет туристам пользоваться её инфраструктурой.

На городских улицах достаточно много действующих развлекательных заведений и центров отдыха с разнообразными и увлекательными шоу. Многочисленные магазины, кинотеатры, ночные клубы и рынки с обилием товара делают отдых для туристов комфортным и разнообразным.

Городская территория и окрестная местность находятся в субтропической климатической зоне с жарким летом и тёплой зимой, во время которой температура воздуха в среднем не ниже 19 градусов. Украшением города является старинный Фонтанный дворец, построенный в 1808 году как резиденция для Мухаммеда Али - правителя Египта. Совсем недавно в 2005 году величественное сооружение реконструировали по указу президента Хосни Мубарака.

В городе расположены основные промышленные предприятия губернаторства - заводы по производству электрических кабелей, пластмассовых изделий, автомобилей. Действуют нефтеперерабатывающая компания, предприятия пищевой и металлургической индустрии.

см. также: Египет - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каираэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шубра-Эль-Хейма в большем размере

Карта города Шубра-Эль-Хейма


Число просмотров: 3831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика