Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Мешхед

Мешхед

مشهد, город

центр остана Хорасан-Резави

Население: 2 868,350 тыс. чел. (2007)
Площадь: 27478,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

В северо-восточной части Ирана расположен Мешхед - главный город провинции Хорасан-Резави. В его предместье лежат горные возвышенности Гаре-Даг и Хезер-Дарре. Мешхед обладает развитой транспортной инфраструктурой - действуют метрополитен, железнодорожный вокзал и международный аэропорт. Примерно в 900 километрах от городской территории лежит столица Ирана - Тегеран.

Мешхед с прошлых веков известен как культурный, религиозный и политический центр провинции. В былые времена на месте нынешнего города находилась небольшая деревня Санабад. Рядом с ней располагался город Тус, который со временем пришёл в упадок. В последствии Санабад вырос и преобразовался в город Мешхед. Первые документальные источники, свидетельствующие о существовании города под таким названием, датируются 10 веком. Через несколько столетий о Мешхеде писал арабский путешественник и исследователь Ибн Баттута.

Современный Мешхед известен как священный город шиитов, который каждый год посещают несколько миллионов паломников. На его территории находится знаменитый мавзолей Имама Резы. Величественный комплекс занимает центральную часть площади и представляет собой мечеть с расположенной в её помещении гробницей имама Резы.

Вокруг религиозного сооружения находятся библиотека, музей, гробницы имамов, школа теологии и ещё одна мечеть Говаршад, датируемая 15 веком. Для комфортного отдыха многочисленных паломников возведено специальное жилое сооружение. Знаменитый мавзолей, строительство которого начали ещё в 9 веке, был разрушен в конце 10. Но в начале 11 века приступили к его восстановлению. На протяжении столетий сооружение не раз реконструировали и достраивали.

На месте захоронения правителя из династии Сефевидов возвышается мавзолей Надир-шаха. Во время его господства Мешхед был столицей страны. Здесь правитель готовил свои войска к походу на Индию. Рядом с мавзолеем расположены скульптурные изваяния воинов. Недалеко расположены здания музея и библиотеки. Популярными местами отдыха для горожан служат парки. В одном из них - Кухустан Парк-е-Шади находится зоопарк, в другом - Меллате действует колесо обозрения, которое является самым большим в Иране.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мешхед
Мешхед, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мешхед в большем размере

Карта города Мешхед


Число просмотров: 3094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика