Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Шираз

Шираз

شیراز‎, город

центр остана Фарс

Население: 1 204,882 тыс. чел. (2006)
Площадь: 340,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30
Телефонный код: +98711

Шираз – древний город в Иране, центр провинции Фарс. Расположен Шираз на высоте 1500 метров в зелёной горной долине реки Хошк в окружении пиков хребта Танг (система Загрос). На юго-востоке от города находится солёное озеро Мехарлу.

Поселение на территории современного Шираза известно с древнейших времён. Под названием Тиразис город упоминается на глиняных табличках 20 века до нашей эры. Во времена империи Ахеменидов Тиразис был процветающим торговым городком. В 7 веке в Шираз проникает ислам. Город становится важным политическим центром, за который несколько столетий шла борьба между арабскими эмирами, персидскими шахами и турецкими султанами. Несколько раз Шираз достигал могущества, становясь столицей Персии. Город даже не был разрушен Чингиз-ханом. Кроме того, Шираз обретал известность в исламском мире, как родина поэтов, философов, суфиев, место священных культовых сооружений и виноделия. Искусность ширазских мастеров достигла даже британских берегов. Англичане в начале 17 века отмечали великолепие города, называя его «одним из лучших городов». Мастера Шираза также помогали при строительстве многих архитектурных шедевров, в том числе Тадж-Махала. А местное вино экспортировалось в Европу. В 1791 году Шираз окончательно теряет столичный статус, а многочисленные землетрясения, наводнения, участившиеся эпидемии и беспрерывные военные вторжения подорвали могущество и величие города.

Ныне Шираз является одним из популярнейших туристических мест Ирана. Среди обилия архитектурных памятников первое место занимают мавзолеи: Хафиза, Саади, Мир Мохаммада, Шах-Черах и другие. Выделяются мечети Атиг Джами (9 век), Вакиль, Насир-ол Молк, ворота Коран. Большую известность Ширазу принесли сады: Афиф Абад, Кавам, Эрам, Афифабад и другие. Город наполнен многочисленными музеями.

Пользуются огромной популярностью археологические достопримечательности в области вокруг Шираза. Так, в радиусе 100 километров от города находятся руины персидских столиц античности: Персеполя, Истахра, Песаргад, Бишапура и Фирузабада. Здесь же расположены археологические зоны Накше-Рустам и Накше-Раджаб, обе являющиеся объектами Всемирного наследия.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шираз
Шираз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шираз в большем размере

Карта города Шираз


Число просмотров: 2227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика