Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Исфахан

Исфахан

اصفهان‎, город

центр остана Исфахан

Население: 1 583,609 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1590 м

У подножья горы Загрос в долине реки Зайенде-Руд в Иране лежит город Исфахан - столица одноимённой провинции. Расположен в 340 километрах от столичного Тегерана. Городская территория занимает местность, лежащую на значимых транспортных магистралях, пересекающих страну в разных направлениях. Восточные и северные районы города расположены на плодородных равнинах, в то время как южные и западные части Исфахана лежат на холмистых возвышенностях.

Городские улицы украшают многочисленные исторические сооружения, возведённые в период с 11 по 19 столетия. Местные жители часто называют свой город Несф-е джехан, что означает Половина мира. Наиболее значимыми памятниками древности считаются пятничная мечеть, занесённая в знаменитый Список всемирного наследия, и площадь Имама.

История города имеет древние корни. Так при археологических исследованиях, проведённых не так давно, были обнаружены уникальные предметы, которые учёные относят к эпохам палеолита и мезолита, а также неолита. К не менее ценным артефактами относят находки, датируемые бронзовой и железной эпохами.

В 11 веке в Исфахане вёл свою деятельность известный философ и учёный Авиценна. Являлся лечащим врачом саманидских эмиров. Одно время был назначен визирем. Им было написано около 450 трудов.

На протяжении столетий город не раз страдал от полчищ завоевателей. В 13 столетии на его территорию пришли монголы, разорив процветающий город. В 1387 году горожане существенно пострадали от войска Тамерлана.

По времена правления Сефевидов город вновь вернул себе былое величие. Пик расцвета Исфахана пришёлся на период господства шаха Аббаса I Великого. Возведённые в те времена мечети, культурные заведения и чудесные парки отличались особым великолепием и служили достойным украшением древнего города. Число медресе в тот период достигало 48. Действовали 163 мечети. Работало более 260 бань.

Нынешний Исфахан славится производством текстильных изделий, ковров и многочисленных предметов традиционных ручных ремёсел. Кроме того, современный город является крупным производителем стали. На его территории действует самое крупное в области сталелитейное предприятие.

другие точки на карте с названием Исфахан
Исфахан, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Исфахан
Исфахан, аэропорт
Исфахан Хеса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Исфахан в большем размере

Карта города Исфахан


Число просмотров: 2258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика