Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Кум

Кум

قم, город

центр остана Кум

Население: 957,496 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Себзевар

В 150 километрах от столичного Тегерана лежит город Кум - столица одноимённого остана (провинции). Является священным городом шиитов. На его территории действует школа мусульманского богослужения, которая по своей значимости является второй после подобного заведения в Эн-Наджафе. Поблизости от городской территории находятся залежи полезных ископаемых - газа и нефти. Через Кум пролегает автомобильная трасса на Исфахан.

Предположительно город был основан ещё в домусульманскую эпоху. На первых порах Кумом называли лишь городской вал. Но в последствии так стали именовать город. После того, как Кум завоевали арабы на его территорию на постоянное место жительства перебрались политические беженцы, сектанты и шииты - оппозиция халифата.

К 16 столетию город стал значимым центром шиизма. В последствии во времена междоусобных войн и афганского господства Кум существенного пострадал и частично был разрушен. В 19 столетии в период правления Фатх Али-шаха Кум был одним из претендентов на роль столичного города. Именно в тот период на городских улицах появились новые религиозные сооружения, в частности богословские школы и мечети.

В нынешнем Куме, известном религиозном центре, действует большое число учебных заведений. В их стенах проходят обучения иранцы и представители других стран. Всю деятельность религиозных заведений, в которых обучаются иностранцы, контролирует международный университет аль-Мустафа.

От ушедших эпох в городе сохранилось множество старинных мечетей и древних сооружений. Наиболее известным и почитаемым памятником архитектуры является гробница Фатимы Масуме. Над сооружением со временем воздвигли высокую башню. В период господства Тогрул-бека над гробницей построили купол. Позже при Каджарах здесь появились внутренние дворики. Стены святилища покрыты надписями, датируемые серединой 19 столетия. В Куме в 1877 году родился будущий шиитский богослов шейх Аббас ибн Мухаммад Рида. Известный учёный создал ряд трудов, в частности "Морские корабли", "Вершина мечтаний", Собрание молитв.

другие точки на карте с названием Кум
Кум, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кум
Тегеран, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Кум в большем размере

Карта города Кум


Число просмотров: 2882

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика