Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Фейсалабад

Фейсалабад

فیصل آباد, город
Население: 2 600,525 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1895
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 171 м
Телефонный код: +92041

На землях провинции Пенджаб в Пакистане лежит город Фейсалабад - столичный центр одноимённого округа. До 1977 года именовался Лайяллпур. Его территория расположена на равнине между реками Чинаб и Рави. Последняя в сезон дождей, выходя из берегов, затапливает близлежащую территорию. В 128 километрах от Фейсалабада лежит Лахор. Для города и окрестностей характерно жаркое лето, которое длится с апреля по конец октября.

Современный город обладает рядом высших учебных заведений. Наиболее значимыми считаются Национальный университет текстильной промышленности, медицинский колледж, институт сельского хозяйства, университет Фейсалабада.

С получением страной своей независимости в городе наметился подъём экономики. Наиболее развитой отраслью считается текстильная. Его производством занимаются как крупные компании, так и мелкие фирмы. Кроме того, важную роль для экономического развития города играют предприятия пищевой, фармацевтической и химической индустрии.

Благодаря налаженной системе орошения сельскохозяйственных угодий здешние земли дают богатые урожаи. В окрестностях Фейсалабада лежат большие плантации хлопка и огромные поля, где выращивают пшеницу. Часть окрестных земель отданы под сады. Город знаменит такими фруктами, как яблоки, бананы, мандарины, апельсины, манго. Кроме того, здесь возделывают сахарный тростник.

Основателями Фейсалабада были англичане. Первый фундамент будущего города заложили в 1895 году. Изначально новому поселению дали название - Лайяллпур в честь инициатора его строительства Чарльза Лайялла. Ранее на месте поселения существовало несколько небольших сёл, расположенных близко друг от друга. Для обеспечения питьевой водой горожан были прорыты каналы. На первых этапах строительства возвели центральную площадь, на которой возвышалась часовая башня. От неё брали своё начало 8 улиц. В последствии они преобразовались в отдельные коммерческие рынки.

Для развития города в те далёкие времена местные власти приглашали на постоянное проживание жителей других городов, привлекая передачей им в частную собственность земельных участков. В результате за относительно небольшой отрезок времени изначально небольшое поселение выросло в крупный город, который в 1977 году переименовали в Фейсалабад.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Фейсалабад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Фейсалабад
Файсалабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фейсалабад в большем размере

Карта города Фейсалабад


Число просмотров: 3337

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика