Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Пешавар

Пешавар

پشاور, город

центр территории Племенные территории
центр провинции Хайбер-Пахтунхва

Население: 1 439,205 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1257,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9291

В Пакистане лежит город Пешавар - столица провинции Хайбер-Пахтунхва. Его территория представляет собой центр пуштунского населения государства, представители которого составляют основную часть горожан. Среди остальных проживают хазарейцы, узбеки, таджики и цыгане. Современный Пешавар занимает часть местности на Иранском нагорье, через которую в былые времена проходил Великий Шёлковый путь.

Заселение пуштунами территории современного города началось ещё в первом тысячелетии до нашей эры. В те времена в здешние места они перебрались из района, расположенного на территории Сулеймановых гор. По истечении времени здесь образовался центр пуштунской культуры и традиций.

В былые времена город именовался Пурушапура. Его основателями считаются кушаны. На протяжении всего своего существование поселение являлось торговым центром, где пересекались азиатские культуры. В 988 году городская территория подверглась набегам тюрков. В первой четверти 16 века Пешавар стал частью пуштунских владений.

В 1530 году Бабур - основатель династии Великих Моголов возвёл на территории Пешавара крепость. Его потомок Акбар внёс большой вклад в развитие города. При нём увеличили территории базаров и оборонительных укреплений. В 1747 году Пешавар стал частью Афгано-пуштунской империи, управляемой Ахмад-Шахом Дюррани. В 1834 году сюда пришли сикхи. Во времена их господства часть города была разрушена. В период с 1849 по 1947 году власть над городом находилась в руках британцев.

От ушедших эпох городу достались в наследство исторические памятники, наиболее значимым из которых является крепость, возведённая по указу моголского полководца Бабура в 16 веке. В старой части Пешавара действует самый крупный в Южной Азии базар с обилием различных товаров и огромным количеством торговцев. Среди большого ассортимента предлагаемых товаров выделяются великолепные ювелирные украшения, изделия местных ремесленников, посуда и одежда.

Рядом с Пешаваром расположен популярный горнолыжный курорт, расположенный на территории долины Сват. Кроме того, к северу от города недалеко от Читрала находятся горячие источники и местность, обильно покрытая лесными массивами.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Пешавар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пешавар
Пешавар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пешавар в большем размере

Карта города Пешавар


Число просмотров: 5928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика