Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Исламабад

Исламабад

اسلام آباد, город

столица государства Пакистан

Население: 1 082,262 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1960
Высота над уровнем моря: 507 м

На территории Потварского плато рядом с северо-западной оконечностью Гималаев лежит город Исламабад - столица Пакистана, его центр культуры, политики и экономики. К западу от Исламабада протекает река Инд. К северу от городской территории расположено место пересечения горных хребтов - Каракорум, Гиндукуш и Памир.

Этнический состав города представлен несколькими национальностями. Несмотря на то, что официальным языком служит урду в обиходе чаще всего используются панджаби и пушту. Государственной религией является ислам. Почти 97 процентов горожан - мусульмане. Совсем небольшой процент приходится на христиан и индуистов.

Территория нынешнего города и его окрестности были заселены ещё с древних времён. Здесь проходят важные торговые пути, которые соединяют Тибет, страны Средней Азии и Индийского полуострова. На протяжении длительного периода столицей Пакистана считался Равалпинди, который занимал главные экономические позиции в области до появления нового города. Проект возведения Исламабада, как будущей столицы Пакистана, разработали к 1960 году. Его главным архитектором являлся греческий специалист Доксиадис.

В конце 60-х годов 20-го столетия в Исламабад перевели главную часть правительственных учреждений. Столичный статус нового города позволил ему за короткий срок стать развитым экономическим, культурным и политическим центром страны.

Исламабад изначально планировалось строить как столицу страны, поэтому большое внимание уделялось расположению его улиц, проспектов и площадей. В архитектуре города удачно сочетаются современные европейские стили и пакистанские традиции. Строительство основной части столицы происходило в период с 1960 по 1980 годы. В то время здесь возвели Большую мечеть, административное здание пакистанского парламента, комфортабельный отель "Шахерезада".

Современному Исламабаду по-праву причислен статус научно-образовательного центра Пакистана. Здесь действуют множество высших учебных заведений, в частности университет Каид-и-Азам, институт ядерных исследований, Открытый университет, а также ряд библиотек.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Исламабад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Исламабад
Исламабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Исламабад в большем размере

Карта города Исламабад


Число просмотров: 3250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика