Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Монтеррей

Монтеррей

Monterrey, город

центр штата Нуэво-Леон

Население: 1 133,814 тыс. чел. (2006)
Площадь: 860,0 кв. км
Дата основания: 1596
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 537 м
Ближайший аэропорт: Тингрела

Монтеррей – столица штата Нуэво-Леон и ядро третьей по величине городской агломерации Мексики. Город лежит в предгорьях горной системы Восточная Сьерра-Мадре на равнине у подножия гор Серро-де-лас-Митрас, Серро-де-ла-Силья и некоторых других, которые определяют рельеф Монтеррея. Через город течёт пересыхающая река Санта-Катарина. Район Монтеррея считается одним из самых жарких и засушливых в Мексике. Периодически город страдает от разрушительных ураганов, последний из которых случился в 2010 году.

В 16 веке здесь находилась практически неисследованная территория, названная конкистадорами Долина Эстремадура. Первые попытки европейцев закрепится в районе (поселение Санта-Лусия), оказались неудачными из-за постоянных нападений враждебно настроенных индейцев. Лишь в 1582 году в Долине Эстремадура появилось поселение Сан-Луис-Рей-де-Франсия, ставшее оплотом новой колониальной территории испанцев – Нуэва-Леон. Но на протяжении колониального периода Сан-Луис-Рей-де-Франсия, ныне известный как Монтеррей, оставался крохотной деревней на отшибе цивилизации. Лишь с 1824 года, когда Мескика провозгласила независимость, а Монтеррей получил статус столицы штата, город стал стремительно расти в первую очередь как ключевой транспортный узел. В 1846 году у Монтеррея произошло первое крупное сражение Американо-мексиканской войны.

В 20 веке Монтеррей стал одним из крупнейших индустриальных центров Мескики и добился признания в общественной и культурной сферах. Здесь проводились международные саммиты и конференции ООН. В 2007 году Монтеррей принимал Международный Форум Культур (в город съехались 4 миллиона гостей), в 2008 году – чемпионат мира по плаванью.

Архитектурное достояние Монтеррея представлено базиликой де ла Пурисима (1946 год), площадью Гран-Пласа, планетарием Альфа и дворцом архиепископа на вершине горы Обиспадо. К западу от города раскинулся обширный национальный парк Кумбрес-де-Монтеррей (крупнейший в Мексике), где находятся водопады и пещеры. Гора Серро-ла-Митрас в черте города также популярный туристический объект.

см. также: Мексика - Сравнение городов || Список отелей в городе Монтеррей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монтеррей в большем размере

Карта города Монтеррей


Число просмотров: 2644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика