Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Тихуана

Тихуана

Tijuana, город
Население: 1 286,187 тыс. чел. (2005)
Дата основания: 01.07.1889
Часовой пояс: UTC
Телефонный код: +52664

На территории штата Нижняя Калифорния в северо-западной части Мексики лежит город Тихуана - центр муниципалитета. Граничит с городом в Соединённых Штатах Америки Сан-Диего. Тихуану и столицу штата - Мехикали - разделяют 170 километров.

До прибытия в здешние места европейцев на землях нынешнего города обитали племена кумиаи, о чём свидетельствуют исторические записи миссионеров. Предположительно название города имеет индейские корни. Первым европейцем, появившемся на землях Тихуаны в 1769 году, был монах Хуниперо Серра. Несмотря на то, что официальным годом основания города считается 1889 в образованном поселении уже в 1864 году действовали суд и управа.

В начале 20-х годов 20 столетия в Тихуане своё развитие получил игорный бизнес. Первый туристический комплекс возвели в 1927 году. К этому времени уже 3 года работал ипподром. В 1928 году в начале лета в городе открыли казино. Своё развитие игорный бизнес прекратил в 1935 году. В то время по указу президента были закрыты все заведения, имеющие к какое-либо отношение к игорному бизнесу. Вскоре в стенах бывшего туристического центра основали промышленный учебный комплекс. В нынешнее время здесь расположена престижная государственная средняя школа.

В 1938 году в Тихуане открыли арену для боя быков под названием "Тихуанская Коррида". В последний месяц мая 1954 года стала действовать первая администрация города. В начале 2007 года сюда перевели архиепископскую епархию. В этом же году в Тихуане прошёл чемпионат мира по волейболу с участием женских команд.

Деловой центр города расположен в исторической его части - Сентро и представлен многочисленными отелями и гостиницами, торговыми комплексами и магазинами, офисами банков, компаний и фирм. Крупный торговый центр Плаза Рио и культурный центр города расположены на Пасео де лос Эроес. Футбольный стадион, муниципальный аудиториум, ипподром и две возвышающиеся башни Лас Торрес находятся рядом с бульваром Агуакалиенте.

Правительственный центр штата, главный госпиталь, муниципальный дворец Тихуаны занимают территорию Пасео дель Сентенарио. Здесь же устремилось вверх высотное жилое здание Нью Сити. Вдоль побережья океана простирается северо-западный район Плаяс де Тихуана. На востоке города лежит основной его промышленный район - Сентенарио.

см. также: Мексика - Сравнение городов || Список отелей в городе Тихуана || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тихуана

Авиабилеты

см. также Карта города Тихуана в большем размере

Карта города Тихуана


Число просмотров: 3283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика