Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Порт-Харкорт

Порт-Харкорт

Port HarcourtUgwu, город
Население: 1 620,214 тыс. чел. (2007)
Площадь: 186,0 кв. км
Дата основания: 1913
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 18 м

В устье реки Нигер, на побережье Бонни, на юго-востоке Нигерии расположен административный центр Речной области, столица штата Риверс – город Порт-Харкорт. В 66-ти километрах от него находится Гвинейский залив.

Изначально на территории города проживали африканские племена ийау и иквере, а непосредственно сам город был основан лишь в 1912 году британскими колонистами и был важным торговым пунктом при перевозке угля из Энугу. Новый город-порт получил свое название от имени Льюиса Харкорта – министра британских колоний. Через четыре года Порт-Харкорт получает статус главного глубоководного порта Нигерии, коим является и по сей день.

В течение XX века город развивался и расширялся, в результате чего он стал крупнейшим индустриальным городом Нигерии, а также главной точкой экспорта нигерийской продукции: нефти, олова, угля, древесины, пальмового масла и какао. В настоящее время важное место в экономике города занимает нефтяная промышленность, за счет которой, главным образом, пополняется бюджет Порт-Харкорта.

Большой Порт-Харкорт состоит из нескольких частей – собственно самого города и нескольких кварталов, примыкающих к нему, а также семи районов. При этом в городе располагаются Государственный Университет штата Риверс, Университет Порт-Харкорта, два морских порта, Международный аэропорт, два стадиона, два нефтеперерабатывающих завода, пищевые фабрики, автомобильные заводы, а также предприятия по производству каучука, стекла, табачных изделий и металлов.

Основными видами транспорта в городе являются лодочное такси, автобусы и такси. Также имеется железная дорога, связывающая Порт-Харкорт с центральной и северной частями Нигерии.

Основу туризма в Порт-Харкорте составляют пляжи и сады, которые весьма популярны среди путешественников и местных жителей. Главными пляжами, привлекающими внимание туристов, являются песчаные пляжи на острове Бонни. Здесь же можно посетить Финиму – парк дикой природы. Для желающих окунуться в историю города, имеется Национальный музей, в котором посетителям представлены традиционные украшения XIX столетия, различные предметы искусства и, конечно же, скульптура.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Список отелей в городе Порт-Харкорт || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Порт-Харкорт
Порт Харкорт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Харкорт в большем размере

Карта города Порт-Харкорт


Число просмотров: 5043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика