Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Майдугури

Майдугури

Maiduguri, город
Население: 1 197,497 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1907
Ближайший аэропорт: Майдугури

Город Майдугури - столичный центр федерального штата Борно лежит на северо-восточных землях Нигерии. С побережьем Гвинейского залива город связан веткой транснигерийской железнодорожной магистрали, проложенной в 1964 году. Территория города занимает побережье реки Нгадда. В 100 километрах лежит озеро Чад. С городом Порт-Харкорт город связан железнодорожным и автомобильным транспортным сообщением. На территории Майдугури действует международный аэропорт, осуществляющий рейсы в города зарубежья. Уровень жизни горожан выше, чем в других населённых пунктах страны.

Современный город Майдугури относят к молодым населённым пунктам. Он был основан в 1907 году как фортификационный пост Великобритании на северо-восточных территориях Нигерии. Здесь располагалась английская военная администрация. Со временем город преобразовался в резиденцию султана Борно, на территорию которого правитель перебрался из бывших столиц Диква и Кукава.

Основное число горожан составляют представители народности хауса. Национальным меньшинством являются арабы шува и канури. Большинство жителей города проповедуют ислам. Остальные являются христианами и приверженцами местных традиционных религий. В городе действует университет, преподавание в котором осуществляется на английском языке. Традиционно Майдугури является центром торговли.

Территория города находится во власти экваториального муссонного климата, отличающегося повышенной влажностью. Самый жаркий период - с марта по июнь. В это время максимальная температура может достигать 32 градусов. Наибольшее количество осадков выпадает в августе, когда городские улицы заливают обильные дожди.

Первые европейцы на территории нынешнего города появились в 1472 году. В те времена здесь обитали племена аборигенов. После обоснования на новых землях европейцы наладили торговые отношения с местными жителями. В конце 15 столетия в здешних местах появились немецкие, датские и английские купцы, которые занимались закупкой пальмовых орехов, пряностей и слоновой кости.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Майдугуриаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Майдугури в большем размере

Карта города Майдугури


Число просмотров: 2278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика